Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 марта 2019 г. 14:01

Заключительная книга цикла Эланд Юхана Теорина настолько уныла и нелепа, что даже чуточку обидно, поскольку предыдущие вроде-бы ( теперь впору сомневаться) были очень даже ничего.

Заманчивая аннотация - тот коварный случай издательской лжи, когда, на первый взгляд, все правда, а при более близком рассмотрении выясняется, что за этими словами в очередной раз скрывается пустотелый рассказ о мести через годы и прошлом Советского Союза.

Сюжет строится по знакомому принципу чередования настоящего и прошлого. Настоящее -это 2000-е годы двадцать первого века, прошлое - это с 20-хх до 90-хх годов предыдущего века. Тут есть семья Клоссов, владеющая обширным земельным участком на Эланде и выстроившая отель, куда в сезон съезжаются отдохнуть со всей Швеции. И есть некий Возвращенец, мутящий воду и наводящий смуту, в борьбе за свои призрачные права и восстановление мнимой справедливости.

Сюжетные линии в романе, как и все тут, схематично и не доведено до конца. Многие из них только обозначены и могут оборваться, поступки и действия персонажей зачастую вызывают недоумение, а загадки, озвученные вначале, так и тонут в призрачном мареве пресловутого кургана.

Мистика здесь призвана сгустить краски, придать таинственности и мрачности происходящему, но на деле оказывается, что жалкие потуги на неё выглядят настолько призрачными, что их можно легко скинуть со счетов.

Персонажи, коих достаточно много, что поначалу даже кажется, что можно запутаться в них и в обстоятельствах их взаимоотношений друг с другом, но это быстро проходит, поскольку все они достаточно ходульны, просты и не представляют интереса вследствие нежелания или халтуры автора прописать их как следует, рассказать о каждом из главных действующих лиц поподробнее. Все схематично и без излишних углублений.

Прошлое СССР -это такая развесистая клюква, от которой красно в глазах. Возможно, кто-то тут что-то и почерпнет для себя, если совсем профан в истории , но все общеизвестные факты представляют собой только компиляцию нескольких трудов западных писателей и А. Солженицына , при чем все определенного отрицательного свойства.

Все озвученное выше раз за разом снижало интерес к происходящему, равно как и оценку, когда на поверку оказывается, что хорошего сказать о романе, написанном тяп-ляп, просто нечего.

"i5В3Т 10" - Тур 10, Юбилейный

Ну, Таня) Такое ощущение, что у нас на сайте конкурс проходит "Кто сильнее разочаруется в книге")))

не виноватая я...)) я скорее в авторе разочаровалась, а было время - в любимчиках ходил)

да, сильно я отстала. ты уже разочароваться успела, а я еще даже не попробовала полюбить.

жизнь быстротечна и время скоротечно)

Вот и я в этом авторе разочаровалась, Танюш. Не так сильно, как ты, но раньше я была о нем более высокого мнения

Катюш, а ты на какой его книге споткнулась и почему ?

Да я вообще две только книги у него читала. Первая была как раз про остров Эланд, "Мертвая зыбь", и та книга мне понравилась, хотя были маленькие огрехи по сюжету. А недавно я читала знаменитую "Санкта-Психо", и как-то она меня не задела. Сначала было интересно, страшно и атмосферно, а закончилось все пшиком. Просто триллер, просто маньяк, под конец пропала вся скандинавщина

Неожиданно такую оценку видеть) вроде вы, ценители триллеров, все его дружно хвалили)

так и я сама хвалила до этой книги...) но тут вообще зацепиться не за что, на мой взгляд, хотя, может, и жестко

Ну так как я не читала, то для меня нормально, я тебе на слово поверю)

Я тяну с этой книгой, автора люблю, но здесь что-то настораживает, да наверное те же противоречивые отзывы)

ох, я тоже любила до этой книги...) бывает)

Добрый день. Ну, не скажу ничего нового. Первая книга очень понравилась, Ночной шторм - чуть меньше, но тоже очень атмосферно, третью пропустил, а вот последняя совсем уж слабенько. Хотя летний сезон на Эланде очень хорошо прописан.

Аналогично) между первой прочитанной у Теорина и последней - пропасть по ощкщениям и эмоциям

Я прочитала полностью "Ночной шторм", "Мертвая зыбь" и "Санкта-Психо". Не дочитала "Кровавый разлом" и "Призрак кургана". Впечатлила только первая книга, которая и стала единственно любимой у сего автора. По-видимому, это писатель одной книги.

полностью согласна, но даже жаль немного(