28 марта 2019 г. 13:41

4 "I think saying goodbye to your things is more than an exercise in tidying up. i think it's an exercise in thinking about true happiness". Или какая разница, сколько лет вашим кедам, если они у вас еще не развалились.

Вообще у меня неплохо с минимализмом - несколько междугородних переездов и без Мари Кондо поспособствовали развитию навыка оставлять только нужное, не сохраняя ни билетиков, ни дневников, ̶н̶и̶ ̶л̶ю̶б̶в̶и̶,̶ ̶н̶и̶ ̶т̶о̶с̶к̶и̶,̶ ̶н̶и̶ ̶ж̶а̶л̶о̶с̶т̶и̶. Кажется, в какой-то момент я даже словила вот это "выкинуть, чтобы выкинуть", стремясь минимизировать ВСЕ. Но жизнь идет своим чередом, я перецениваю вещи то в одну сторону, то в другую; прихожу в собственные квартиры подруг и думаю: "вау, как круто, можно теперь просто взять и купить то, что нужно, не думая, удастся ли сплавить потом на Авито", и ловлю себя на мысли, что минимализм отчасти - это когда ты не можешь себе позволить, ну, не быть максималистом, но иметь вещи и хранить их. Хотя и минимализм, по Фумио, у каждого свой. Кому-то просто нужен больший минимум, но захламление не нужно (пожалуй) никому.

В "Goodbye, Things" мне понравилась психологическая составляющая, разбор того, почему мы вообще приобретаем и от каких поведенческих шаблонов стоит отказаться, выкидываяя накопившийся за годы шмурдяк.

Ниже будет мой перевод-пересказ того, что захотелось для себя отметить, сохранить и усвоить.

Ненасытность и привыкание

Мы покупаем вещи, быстро привыкаем к ним и хотим новых.
Радость победы всегда длится куда меньше, чем горечь поражения.

Радость от покупки кольца за тысячу фунтов не будет длиться намного дольше, чем от покупки кольца за сто, да и функциональность его не растет пропорционально стоимости - радость в новизне, и в какой-то момент пора осознать, что это замкнутый круг и выхода из него нет. В момент покупки трудно предсказать, как изменятся наши чувства к приобретаемой вещи со временем, нам скорее кажется, что радость будет длиться вечно. Но мы уже купили вещи, которые должны были подарить нам радость. Подарили ли? Все наши belongins - то чего мы желали в тот или иной период времени. А сейчас мы просто потеряли к ним интерес. И поставили себе новый стимул, новую цель.

Ценность человека и его вещи

Мы социальные животные, и чувствуем потребность в подтверждении своей значимости для общества, мы не можем жить без смысла, а причина депрессий и суицида - утрата веры в ценность существования. Люди не могут продолжать жить без веры в свою ценность. НЕбольшая доза нарциссизма и самодовольства нам необходима.
И неважно, какими одинокими волками мы можем быть - мы не выносим абсолютного одиночества и хотим отразиться хотя бы в одном человеке; без сравнений нам не понять, чего мы стоим.
Жажда подтверждения собственной ценности лежит в основе почти всех наших действий. Нам нравятся лайки и фолловеры, и мы страдаем, когда объект нашей страсти делит любовь с кем-то еще. Когда мы говорим, что мы бесполезны, нам хочется услышать заверения в обратном.

И в какой-то момент мы пытаемся донести наши качества до других через вещи, и из становится слишком много. Например, через книги.

I was desperate to convey my worth through my books. They were there to communicate one message:
I’ve read a lot of books to date. As anyone who looks at my bookshelves can see, my interests are diverse, and I’m very inquisitive. I know all about these different topics, if only in name. Though I haven’t read all the books yet, I’m definitely interested in these areas—of course I am, that’s why the books are sitting there on my bookshelf. I may not understand everything that’s discussed in these books, but I’ve read huge volumes of works including an array of publications on complex issues. I’m not very talkative and I may look like a plain, ordinary guy, but inside I’m filled with all this incredible knowledge. Perhaps I can be described as an intellectual with depth.

В людях надо видеть людей, а не обладателей того или иного. И рядом с теми, у кого больше, ты не обладатель меньшего, ты - такой же Человек.

Сумма счастья

Генетика определяет 50 процентов нашего счастья - то есть нашей способности его чувствовать (об этом, кстати, подробнее написано у Харари в книге Сапиенс). Окружающая среда - 10 процентов. Подумать только, все эти стандартные жизненные цели - работа, доход, дом, семейный статус, наличие или отсутствие детей - играют только 10-процентную роль в нашей способности чувствовать себя счастливыми! Потому что мы привыкаем - к высокому доходу, особняку, тропическому острову или хижине в тундре. 40 процентов определяют наши действия. Счастье не снаружи, оно внутри, и зависит от твоей интерпретации событий.

Многие собираются стать счастливыми, когда чего-нибудь достигнут. Как будто счастье - это гора, по достижению пика которой вам гарантировано ОНО до конца ваших дней. Или как будто счастье - это марафон, где при пересечении финишной черты ты награждаешься ТОЙ САМОЙ медалью.
Но счастье не вершина и не финишная черта, и счастливым нельзя "стать", потому что любое достижение сделает тебя таковым лишь на мгновения, а затем ты привыкнешь. Это станет рутиной, чем-то принимаемым как должное.
Счастье - не награда. Его нельзя заполучить, лишь ощутить, и то только в момент настоящего времени.

Далее следуют 55 советов по расхламлению. Мое избранное:

- Помни, что выкинуть вещь, вызывающую определенные воспоминания, и выкинуть сами воспоминания - не одно и то же. Вещи можно фотографировать, бумаги и дневники - сканировать. Воспоминания от этого не поблекнут.
- Держаться за вещи из прошлого - все равно, что держаться за прошлого себя. Если хочешь менять настоящее - отпусти прошлое.
- Оставляй только sparkling joy и то, что ты бы купил вновь, если бы потерял. If it’s not a “hell, yes!” it’s a “no.”
- Это нормально, если у тебя дома нет чего-то для организации массового досуга. Это всегда есть в других, общественных местах, и весь твой район и город могут быть твоим floor plan.
- Пусть у тебя будет одна кружка вместо двух, но самая любимая - и так со всем. Снижение количества вещей не ведет снижению удовольствия.
- Если что-то нужно тебе раз в год - может, проще одолжить?
- Наши дома - не музеи, им не нужны коллекции.
- Не покупай только потому, что это дешево. Не бери только потому, что это бесплатно.
- Упражняться в моде любопытно, но при желании ты можешь и не особенно менять гардероб - на тебя, конечно, могут криво поглядывать, "о боже, он_а вечно в одном и том же", но да, "так можно было".

В качестве заключения.

Несмотря на то, что нам может показаться, что расставаясь со своими вещами, мы расстаемся с частью себя, частью своей индивидуальности - это не так. Стоит только посмотреть на европейцев со старых фото - все люди примерно в одном и том же, одни типы сюртуков и шляп, все курят и имеют один и тот же набор вещей. Тем не менее, они создали выдающиеся произведения искусства и литературы.

Наши индивидуальные характеристики создает опыт, не обладание объектами материального мира. Так что звучит вполне логично - найти свой путь, избавившись от всего, что нас отвлекало.

Реклама внушает нам, что мы - недостаточны. Чтобы стать полноценным, нужно приобрести много, много всего. Но минимализм строится на идее о том, что мы ничего не упустили, и нет нужды для сравнений с другими. Все необходимое у нас уже есть.

Freed from comparing, you’ll start to discover who you truly are.