Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

28 марта 2019 г. 09:02

Знаете, а мне книга скорее понравилась, чем нет. Прочитав в аннотации, что действие происходит в психиатрической больнице, подумалось, что сюжет будет банальным: запоздалая отместка какому-нибудь маньяку. Ан нет...
Автор пошёл более изощренным путём. Он собрал:
1) темы, которые интересуют современных людей: холодная война, эксперименты над людьми, споры о существовании души и т.д. и т.п.
2) действующие лица: брошенная, одинокая женщина, жертвы экспериментов над людьми, учёные-маньяки, агенты ЦРУ, парализованный и умирающий искатель истины, даже "воры в законе" (тронуло описание татуировок на теле Лазаря))).
3) экшн: похищение ребёнка, погони в поезде, на самолете и просто погони, взрывы, убийства.
Список далеко не полный, но масштабы уже ощущаются). Ах, да, как же ещё не упомянуть отсыл к небезызвестной картине Мунка. И вот, перемешав всё это, автор создал свой "Крик". Типа каждый найдёт фрагмент на свой вкус.
В общем, читая эту книгу, чувствовала себя как на американских горках: сначала ждёшь, когда же наберется скорость, затем захватывает дух от крутых виражей ( в книге они тоже присутствуют) и в финале ждёшь, когда же всё, наконец, закончится.
По моему мнению, точку можно было уже поставить после того, как главные герои нашли материалы по опытам над страхом. Далее читать стало неинтересно, уже чётко видно было чем всё закончится.

P.S. Из книги узнала, что у США 187 000 военных баз и что большая часть книги основана на реальных событиях.) Ну что ж, может как-нибудь и загуглю, чтобы проверить. Но не сейчас.)))
P.P.S. Рецензия получилась сумбурная, но это из-за мешанины в голове после прочтения.

Моя благодарность lovla_1177 , посоветовавшей эту книгу в игре Открытая книга.