Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 февраля 2020 г. 13:13

Действие романа французского писателя Николя Бёгле начинается в норвежском Осло, да еще и в психиатрической больнице, что сразу добавляет происходящему мрачной и несколько гнетущей атмосферы.

С первых строк читатель знакомится с главной героиней Сарой Геритсен, которой и предстоит расследовать преступление, жертвой которого стал пациент этой больницы, а обстоятельства случившегося повергают в шок и таят в себе много темного и непростого, только на первый взгляд кажущегося простым и ясным.

Расследование, а следовательно и сюжет романа, не топчутся длительное время на одном месте, что несомненно является плюсом произведения. Практически сразу и стремительно начинают раскручиваться события, приближающие героев, а вместе с ними и читателя к развязке, которая, надо сказать, не является чем-то экстраординарным, при условии, что вам близки и созвучны темы научных изысканий (полемику о методах, применяемых при этом, оставим за скобками, потому как она недопустима и в ней звучат отголоски Второй Мировой..). Поэтому и вывод, полученный в их ходе, вполне укладывается в схему и выглядит вполне уместным.

Но все-таки стоит сказать, что сам роман рыхловат и основное внимание в нем уделено экшену, а не проблематике, затрагиваемой в нем, соответственно герои и сюжетные линии порой требуют доработки, когда чувствуется, что в погоне за накалом страстей, отсюда желание по максимуму нашпиговать текст погонями, перестрелками, спецслужбами и прочим, автор чересчур увлекается желанием развлечь читателя, но интеллектуальным чтивом, а значит подсовывая ему и глобальные темы и вопросы.

Сам финал романа хорош для торжества истины, но мало согласуется с происходящим и реальностью, а волки сыты, и овцы целы при взаимодействии с государством и спецслужбами вызывает сомнение.
В остальном без особенностей и восторгов.

Новая рулетка. Тур 2020 года. "От слова до дела долгая дорога"
Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Я, такая, читаю:

и думаю: "... ого как интересно!"

а потом:

"ну, что, блин, такое!!" 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

.... а потом понимаю что, Танюша, ты меня все равно заинтересовала очень)) иии.... хочу добавить книгу в виш, и вижу, что она......

... уже там!!!!

dbff73f50797ff80a9775cd785c785a7.gif

Представляешь??)) шок))

5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

чего только нет в твоем више интересного))) попробуй, но не слишком обольщайся))) и если что, я тебя предупредила)))))

чего только нет в твоем више интересного)))

да вообче!!)) иной раз даже страшно!)))

и если что, я тебя предупредила)))))

хорошо!)) предупрежден, значит - вооружен!))) 2de762def7eab151aae7ad09d797bd45.gif

иной раз даже страшно!)))

как там учат древние: не бойся, и страх твой не сбудется)

хорошо, буду смелой!))) cee15cc264420a2446f292766291b755.gif c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

будем вместе))) по крайней мере, постараемся)))

договорились)) c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

Вот не зря я её не стала в виш добавлять - как почувствовала, что не моё:)

Тебе больше повезло)) но на раз можно прочесть))

Есть он у меня где-то в недрах виша))

Как в недрах земли) а когда выкапывать будешь ?)

Ага))) не знаю, пока не тянет, а там видно будет)

Ок) не шедевр, так что пусть там и остается)

Ну вот я так и подумала)

Хорошо, когда мысли сходятся))

Ага))

даже наличие психбольницы меня бы не подтолкнула взять француза на прочтение))))

Ленуш, почему ???)))

У нас с французами не складывается))только классику еще могу читать))и то не всю))

а какую именно можешь ?))

Гюго пошёл))
Золя понравился))

с 1-м не знакома, 2-й мимо..)

Ты у Гюго ничего не читала?
Вот это новость)))
А чего Золя не пошёл?
Я слушала книги из большого цикла)

неа....)) все смотрю на его Собор...., но пока этим дело и ограничивается))
а Золя нудным показался, но я читала только один роман)

Я только Собор и слушала)) есть моменты затянутые, но в целом не плохо))
Если что то надумаешь, зови, послушаем вместе))
Золя в начале слушается со скрипом, а потом вникаешь и нравится))
Так у меня было))

спасибки, но Золя пока точно не планирую)) уже не помню сколько лет назад его читала, но нет желания возвращаться...))

Я тебе Гюго предложила послушать вместе)))

ааа, тогда отлично)))

)))))