namfe

Слова, слова, слова

28 марта 2019 г. 07:19

История о лжи во спасение.
Начало пьесы полно загадок, не понятно, что происходит, кто все эти люди. Постепенно всё проясняется.
Второе действие более спокойное, но и более эмоциональное. Всё встроено и сделано на высоком уровне, диалоги живые, фразы точные, всё что нужно для хорошей пьесы.
Главный вопрос в этичности той игры, в которую играют герои. Я не согласна с автором, что она во благо. На мой взгляд, их игра безнравственна, и пусть в жизни приходится иногда о чем-то умалчивать, чтоб не огорчить тех, кого любишь, но строительство карточных домиков может ранить сильнее, чем горькая правда. Человек, которого обманывают, чувствует себя объектом манипуляций, когда обман раскрывается, какие благие намерения не были бы у обманщика. Другое дело, когда человек добровольно вступает в игру, знает, что это лишь игра. А обман раскрывается всегда, рано или поздно. Если не сознательно, то эмоционально.
Бабушке хватило великодушия простить героев, затеявших с ней эту игру. А внука вновь выбросили за борт.
Романтическая линия придает пьесе очарование и снова оправдывает героев. Но я всё равно больше люблю живых соловьев.