BadFatCat

28 марта 2019 г. 01:13

Люблю Сыромятникову еще с тех времен, как раскусила «Житие мое». «Специалиста», тем не менее, читать побаивалась, а зря – крепкое космофентези в характерном авторском стиле, не перегруженное техническими описаниями, но и не оставляющее ощущения неправдивости и картонности технической части. Что мне особенно нравится у автора, так это то, что у нее все герои – главные, все участвуют в общей картине, так или иначе. Поначалу вообще непонятно, как и где что выстрелит, любое малозначительное на первый взгляд событие может оказаться спусковым крючком для огромной лавины впоследствии.
В отзывах читала, что «Специалиста» обвиняют в похожести на «Житие мое», но тут уж никуда не деться – у автора очень характерный стиль, не похожими произведения, написанные так, быть не могут. Но лично я параллелей не вижу, у главных героев даже характеры разные. *развела руками* Тем не менее, как и с предыдущими книгами автора, пока читала, ловила себя на мысли, что у меня от этих книг в голове словно белый шум и приходится вчитываться по нескольку раз в одно и тоже. Более чем возможно, что это субъективное ощущение, но чтобы окончательно раскусить «Житие», мне пришлось прочитать его трижды, хотя понравилось оно мне с первого прочтения. А вот «шум» исчез только с третьего раза. Понятия не имею, с чем это связано, но признаю, что звучит довольно шизофренически.
Серия не закончена, будет продолжение. Подождем-с, подождем-с, оно стоит того.