27 марта 2019 г. 23:23

Из 4 книг этого цикла 4я книга - самая самая крутая! Если в первой было непонятно что и к чему и понемногу приходилось привыкать к стилю автора, во второй было бурное повествование, но уже более привычное, в третьей мне не понравилось место происхождения событий, то в четвертой сложилось всё! И место, где события происходят - наш реальный мир, и персонажи - тут мы снова встречаем Кола Стокера, внезапно знакомимся с Синди Стокер-Доитель, Безотказена Проста, Виктора Аналогиа и даже неприятных Джека Какэрра и его брата, и "Голиаф" в целом. И главный бяка-бука есть, уже в полном своем обличие и постоянно присутствующий в книге - Хоули Ган.
Мне очень понравились истории с Колом Стокером и заправкой, которую видят только "избранные". Шикарно же! И экшн, происходящий на этой заправке, прекрасен! Что в первом случае, что во втором! История с Синди меня удивила, но и порадовала интригой. Приятное ответвление получилось, однако.
Я и не надеялась, что будет появляться отец Четверг, но, как это ни удивительно, он все же появляется. И ведь мы так и не узнали его имени.
Но самый кайф - это осознание к концу книги кто же есть "бабушка Нонетот". Это было как обухом по голове! Я пищала от восторга! Правда, я поняла, что "время нелинейно и мыслить надо нелинейно", но как такое возможно, не поняла и несмотря на это, такой поворот событий меня прямо вверг в экстаз! Это ж супер-поворот!

Также из забавного - это мерцающий Лондэн и я была счастлива, что он все же появился. Пусть мерцающий, но это ж прекрасно, что Четверг снова обретает мужа!
Пиквик и ее сын, Гамлет и его страдания, романы Дафны Фаркитт - это все вносило дополнительную изюминку в повествование.
И конечно сама ГГ - Четверг. Умение ее привлекать к себе кучу неприятностей и неразрешимых задач впечатляет с первой книги, но тут они прям глобального масштаба! 10 грузовиков запрещенной литературы надо вывезти, помочь неандертальцам, выиграть заведомо проигрышную игру, разобраться с Голиафом и вернуть Хоули Гана. Да еще попутно решать проблемы Книгомирья. Но Четверг справляется изумительно и я прям восторгаюсь ею! И тем, что она, помимо решения всех проблем, еще и сыну время уделять успевает! Пятница забавен, начиная со своего имени и заканчивая своим поведением! А уж то, кем он дальше будет, со слов отца Четверг, побуждает читать продолжение! Ведь это должно быть невероятно круто!

В общем и целом, я осталась в полнейшем восторге от этой книги! Тут меньше отсылок к разным книгам и событиям, но зато повествование показалось более целостным и приятным, хотя и предыдущие части были хороши.

Прочитано в рамках игр 5В3Т и Собери их всех