Viscious

утопист и гедонист

29 июля 2011 г. 19:06

Это лучший авторский сборник из всех, что я читала. И чем больше я читаю Мьевилля, тем меньше понимаю, что должно твориться у человека в голове, чтобы так писать и такое выписывать. Большая часть его книг - это тяжеловесное чёрное безумие с острым привкусом железа. Один Нью-Кробюзон с его Рёбрами чего стоит. В "В поисках Джейка" безумие и вовсе становится лейтмотивом всех рассказов ( за исключением "'Tis the Season", о котором позже), а читателю очень часто самому приходится решать, реально ли происходящее или это всё больное воображение рассказчика. В "Мелочах" (Details) местом действия и вовсе становится психушка (кстати, поосторожнее с мелочами, что, если в них действительно скрывается дьявол, что, если он заметит вас?). В "Связующем звене" (Go Between) герой куда больше похож на параноика, чем на человека, вот уже много лет передающего неизвестно что из ниоткуда в никуда. Как и рассказчик из "Основания" (Foundation), самого жуткого, на мой взгляд, рассказа в сборнике (а самый отвратительный - "Фамильяр" (Familiar)). Да и хакер из "Покончим с голодом" (An end to Hunger) вполне мог придумать себе всю эту электронную войну с правительством. Но возможно, что за ним и правда пришли.
Собственно фантастические, без игр с больным воображением, рассказы сборника - "Сообщения о неких событиях в Лондоне" ((Reports on Certain Events in London), на мой взгляд, один из самых интересных), "Фамильяр" ((Familiar) передёргивает до сих пор), "'Tis the Season" (из вариантов перевода в голову не лезет ничего, кроме "Праздник к нам приходит", оно, конечно, в тему во всех смыслах, но это же хулиганство), "Джек" ((Jack) Нью-Кробюзон, ура-ура!) и "Амальгама" ((The Tain) занимательно о зеркалах и тех, кто живёт по ту сторону).
Ну и отдельно о "'Tis the Season". Славная сатирическая антиутопия, люди в которой даже поздравить друг друга с Рождеством (TM!) не могут, не имея на то лицензии. Вот к чему приводят заигрываниz с авторским правом. К тому же, это крайне нехарактерное для Мьевилля произведение. Почему? Потому что это юмористический рассказ. Никогда бы не подумала, что буду надрывать животик над написанным Мьевиллем, но вот - насмеялась до икоты.