27 марта 2019 г. 16:05

Это была моя любимая книжка детства. Столько раз я её перечитывала, пытаясь научиться разговаривать так, как автор. И вот перечитала в сотый, наверно, раз.
Отряд октябрят попадает в летний лагерь, и начинается самое интересное: все такие разные и удивительные, кто в пираты пошёл, кто в лунатики, а кто-то дневник ведёт, кто-то хулиганит, и всё, как в любом коллективе: есть и толстые, и щуплые, и вундеркинды, и добряки. И есть вожатые - опытные и неопытные.
А главное – это язык, которым написана книга. Такое впечатление, что автор смеялся, когда писал её, и писал её прямо сидя в этом лагере, настолько всё достоверно и знакомо.

Дальше...

Цитаты:

Они ничего никому не объясняют, а сами знай орут свою кричалку. Орут да орут. И ещё хохочут. И пальцами показывают на Коровина. А ему — позор да и только!..
С этого часа пошла у Коровина вся жизнь кувырком. Сунется на футбольное поле, а с трибуны: «Ай-яй-яй!» Бежит умываться — из кустов: «Ай-яй-яй!» Гуляет возле своей дачи — и тут: «Ай-яй-яй, какой Коровин!»
И уже весь лагерь интересуется: кто это, чего натворил? И большие девочки хоть не в курсе, а тоже распевают про Коровина, едва повстречаются с ним. Говорили, будто и ночной сторож, обходя территорию, мурлыкал тихонько при луне:
Ай-яй-яй, какой Коровин!
Ай-яй-яй, такой-сякой!..
***
Верочка жаловалась:
— Вы не поверите, у моей Кати третий день хронический насморк. Я просто выбилась из сил. Болеет, болеет! Наказание с ребёнком…
Вовик вздыхал в ответ протяжно, как паровоз.
— Охо-хо, — говорил. — Маленькие детки — маленькие бедки. Погодите, вырастет — ещё не то будет.
В это время проходил мимо теремка Головин. Он сунул свой нос в окошко и в чужие дела, хотя его не просили. Услышал про женитьбу, засмеялся громко, закричал на весь мир:
— Целуются, целуются!
Некоторые девочки, развесив уши, поверили. Они, развесив уши, прибежали смотреть, но ничего такого, конечно, не увидели. Головин бессовестно врал.
***
Ну, с ним ещё много покладистого случалось. То за мячиком бегал на побегушках, то Васе Пирату позволял себя казнить. А в родительский день он за полчаса растранжирил личные гостинцы кому попало. Позднее, когда большинство людей в большинстве карманов носило вкусные вещи, Коля гулял всухомятку и никто ему не давал. Правда, он не просил, а люди не помнили, что объели его подчистую. Такое тоже бывает иногда.