29 июля 2011 г. 17:18

Если кратенько, то Mrs Dalloway meets Desperate Housewives.
Арлингтон Парк - предместье британской столицы, где живут обычные, ничем не примечательные женщины, их мужья и дети. Женщины, как водится, когда-то имели некое подобие жизни, учились, ходили на работу, а потом вышли замуж, обзавелись детьми, и жизнь закончилась. Теперь их маршрут пролегает по избитой, годами не меняющейся траектории "магазин-школа-дом", мужья существуют в параллельном мире, дети делают все, чтобы измотать остатки нервов. В книге ничего не происходит, вся она скроена из кусков и кусочков длинных внутренних монологов героинь. Неслучайно, диалоги из реальной жизни на фоне этих полновесных монологов кажутся чем-то театральным, обмен репликами в осточертевшей актерам пьесе.
Редкий случай, когда я не знаю, понравилась мне книга или нет. Язык прекрасен, я преклоняюсь перед автором, способным пять страниц описывать дождливое утро. Что же до переживаний героинь, мне много раз хотелось выкрикнуть что-то типа "Дура! тебя же никто не заставлял выходить замуж, бросать работу, рожать без перерыва, жить с таким придурком и т.д." и столь же много раз хотелось пожалеть. Читать взахлеб тоже не получилось. Во-первых, на уровне сюжета, как я уже говорила, поживиться нечем, а во-вторых, чтение потока горьких мыслей без передышки негативно сказывается на тонкой душевной организации:) Пожалуй, рекомендую с пометкой "Строго противопоказано особам женского пола, собравшимся замуж и
/или собравшимся обзаводиться потомством".