27 марта 2019 г. 14:56

4 Машины не боятся смерти

4-й том Можено смело поделить на 2 части: первая гонка Алиты во второй лиге и гонка команды Алиты против непобедимого чемпиона.

Первая гонка показалась мне наиболее интересной. Много подробностей, начиная от подробной карты и расположения участников и заканчивая непосредственно кадрами столкновений гоночных роботов. Реакция
зрителей хорошо передавала эмоции, будило те переживания, которыми бесстрашные машины не могли поделиться. Помимо этого такой прием раскрывал еще и характер персонажей: Идо всю гонку сидел перед экраном, как на иголках, переживал за свою любимую Алиту, позабыв про все обиды. А вот Джашуган при любых обстоятельствах сохранял спокойствие. Интересный же он персонаж!

Сами гонки были интереснее соревнований в начальной лиге. Тут оказались свои свои правила, и самое главное - свои интриги и грязные приемчики. Но сама Алита осталась прежней, ее реакция довольно предсказуемая. Хотя имя и славу в этих гонках она себе любопытно заслужила, да.

Чемпион второй лиги - эффектный тип. И приемчии у него запоминающиеся, брр! А
самое яркое впечатление за всю мангу было от фразы "Чемпион взял мои руки! Я избранный!". До мурашек!
Единственный комедийный персонаж немного раздражал но как из него в конце концов сделали драматического героя, понравилось.

Само состязание с чемпионом не такое крутое. Особенно на фоне первого, но там уклон был скорее на эмоциональное противостояние героев. Но все равно эффектных приемчиков было много. Самый мой любимый - с использованием чужой пилы. Основной акцент этого состязание был, ну конечно же, на противостоянии Алиты и Джашугана. Их цели выше, чем предполагают зрители, они друг друг друга отлично понимают и не готовы уступать другому. Но конец мне оказался непонятен. Что за пена? Что имел в виду в последней фразе Идо?

Визуальная часть приятная, но такие гонки приятнее было бы видеть на экранах, а не на страницах. Там бы достигли лучшей зрелищности. К тому же пытаясь линиями изобразить динамику гонок, кажется, что немного перестарались - фигуры (всякий раз в разных позах) все-таки сливаются с этими линиями. Так что это не та манга, которую хочется в подробностях разглядывать