27 марта 2019 г. 10:31

5 Дикая Роза

История действительно жутковатая. Очарованная обложкой, я, откровенно говоря, ждала, что это будет хоррор. Но в книге нет мистики, нет старинных проклятий, нет монстров, живущих под кроватью, нет вампиров, впивающихся вам по ночам в шею. Как в анекдоте, ну ужас, но не ужас-ужас.
Тем не менее, обстоятельства, в которых живет главный герой (Че) и куда попадают его друзья, страшные. И имя этим страшным обстоятельствам - Роза.
Роза - белокурая миловидная 10-летняя девочка, одно из любимых развлечений которой - издевательства над муравьями... В какой-то момент муравьи ей надоедают и она переходит на людей.
Роза, Че и их родители переехали в Нью-Йорк, обживаются на новом месте, привыкают к городу, знакомятся, Че влюбляется (взаимно). И Розе под руку попадаются новые знакомые... Отличный материал для ее злодейских экспериментов!
Свою склонность к жестокости Роза неплохо скрывает. Какая она на самом деле знает только Че. Его Роза по-своему любит (ну не то чтобы любит, но, как она сама же объясняет, ей нужен человек, с которым можно быть собой и открыто выражать свои мысли). Сначала Че думает, что сможет держать сестрицу под контролем, и она никому не навредит. Но в какой-то момент становится ясно, что контролировать эту девочку не так-то просто... И все, с кем брат и сестра общаются, по сути, в опасности...
Помимо моральных мучений брата и мерзких происков сестры в книге есть много интересного и любопытного для читателей подростков. Например, довольно откровенные сцены секса. И даже настоящая инструкция по надеванию презерватива, умело вписанная в сюжет. Также в сюжет вплетены рассуждения о религии, о сексе вне брака, о гей-парах, воспитывающих детей. Современный мир во всем своем многообразии, такой, какой есть.

И, да, у героев этой книги ОЧЕНЬ странные имена :)))

Кому читать? Всем юным и любопытным, кто жить торопится и чувствовать спешит, а также тем, кто равнодушен к вампирам, но испытывает интерес к монстрам, обитающим внутри обычных с виду людей.

Джастин Ларбалестьер
«Моя сестра Роза» Джастин Ларбалестьер