27 марта 2019 г. 10:24

И это был Тилье, один из любимых моих писателей?.. Если бы наше знакомство началось с этой книги, ею оно бы с большой вероятностью и закончилось. С одной стороны, вот они - фирменные жестокость на грани безумия, остросюжетность повествования и динамичный сюжет, с другой - всё очень плохо в плане интриги и неожиданных поворотов в истории (их тупо нет), главный герой вышел крайне неудачно, на мой вкус, а основная претензия в том, что писателю здесь изменяют чувство меры и хороший вкус.
В детективном триллере шок-контент уместен, однако в этом романе его перебор, и это ещё мягко сказано. Тут у нас и маньяк, с изощрённым садизмом убивающий женщин, и на редкость подробное описание страданий жертв, в том числе одной беременной, которые длятся часами и днями, и будни лаборатории вивисекторов, и похищение доверчивых домашних животных с последующим жестоким убийством, и таксидермист-садист, и студенты-медики - извращенцы со скальпелем, и жёсткое бдсм, и снафф-муви, и религиозный фанатизм с воспроизведением пыток времён инквизиции, и чёрт его знает, что ещё. Ну камон, это настолько слишком, что вызывает одно только недоумение и брезгливость. Читатели пришли за захватывающей историей, а не побарахтаться где-то на дне в грязи и мерзости.
Герои тоже совсем не порадовали. Второстепенные персонажи так и остались где-то на заднем плане, в их истории и внутренний мир Тилье не углублялся. Маньяка заподозрить было несложно, но мотивация у него очень так себе, да и вообще образ не слишком яркий, цельный и продуманный. Ну а главный герой... его в романе очень много, но он для меня - ходячее разочарование. Комиссар Шарко - якобы матёрый полицейский, за свои сорок с лишним лет уже повидавший всякого, славящийся среди коллег тонким чутьём и отличной соображалкой. При этом его реакции и рассуждения скорее напоминают новичка в полиции, не разочаровавшегося в людях и то и дело удивляющегося, кому же могло прийти в голову совершить это, кто мог бы получать удовольствие от того (и надо понимать, что речь не об убийствах даже, а о порнухе или садо-мазо играх), люди же не такииие! Писатель хотел изобразить человечность, а получилась наивность. У Шарко за годы службы не накопилось вредных привычек и неприятных черт характера, а ещё он силён, находчив и почти непобедим - за исключением схваток с маньяком все его драки легко и быстро заканчиваются победой. Усталость же, физическую боль и моральные страдания героя писатель в основном просто констатирует, действовать они комиссару Шарко почти не мешают. Ну не знаю, лично мне всё это кажется нереалистичным, в такого персонажа совсем не верится.
В общем, ничего хорошего о романе сказать не могу, не понравилось.

Отдельное огорчение - начитка, т.к. книжку я слушала, а не читала глазами. Читает роман Кирсанов - имя известное, поэтому я не ожидала никакого подвоха. По факту же очень некачественно - периодически чавканье какое-то, вздохи, предложения не с тем выражением читаются и прерываются в странных местах, будто страницу переворачивали, ударения частенько неправильные, а уж французские названия, имена и т.д. и вовсе вызывали у чтеца паузы в пару секунд, чтобы их осмыслить. Так что и роман не очень, и начитка так себе.

Прочитана по играм Книжное путешествие, Школьная вселенная, Собери их всех (турнир).

И это был Тилье, один из любимых моих писателей?..

Вот у меня такая же ситуация случилась с последней прочитанной книгой Гранже.))

У него его вроде всегда хватает. Куда уж больше?
Судя по рецензии, складывается впечатление, что автор тут несколько расслабился и недоработал. Жаль.