Nazira_K

27 марта 2019 г. 10:08

Лучшее на Лайвлибе

Как оказывается сложно оценивать книгу, так горячо любимую в детстве, и которая при взрослом прочтении звучит совсем иначе. Помню, мы с мамой на пару читали книги Волкова и обе были без ума от того, какой захватывающей и интересной казалась история. Понятно, я то была ребенком лет 6. А почему моей маме-то книги так сильно нравились?

При этом не могу сказать, что "Волшебник ..." книга скучная или плохая. Она хорошая, но именно для детского возраста. Когда ты мал, пара предложений о том, как страшны Бастинда или Гудвин, уже приводят тебя в трепет. А незатейливые описания того или иного местонахождения героев уже рисуют в воображении весь пейзаж и даже больше. Однако, для взрослого читателя книга кажется уже намного проще. Длиннющая в детстве книга читается за час, залихватский сюжет становится предсказуемым набором предложений.

Понимаю, что я уже, увы, не целевая аудитория книги, поэтому ни в коем случае не хочу никого от нее отпугнуть. Она потрясающая! Читайте ее своим детям, они полюбят ее всей душой.

Помнится, даже в детстве мне больше нравилось продолжение - про Урфина и его деревянных солдат, а ещё про подземных королей, которые постоянно сменяют друг друга.
Но некоторые сюжетные моменты из первой книги до сих пор вспоминаю с нежностью. И поэтому боюсь перечитывать х(

А я вот, к сожалению, продолжение совсем не помню =( Помню, только что в третьей книге была Арахна, чье имя у нас в семье стало нарицательным для обозначения чего-то огромного))
И вот теперь думаю, читать или не читать следующие книги, если восприятие уже не то

В детстве я зачитал книжки А. Волкова (какие были) до дыр. И первые книжки, какие мы читали вместе с дочкой, были, конечно про эту самую Волшебную страну, "где разговаривают звери и птицы, где круглый год лето". И когда ты читаешь для ребёнка и с ребёнком, ты вновь ощущаешь и, уже как взрослый, понимаешь, какие же это восхитительные сказки! У этих сказок прекрасный язык, интересный сюжет и необыкновенные герои. Уже взрослым я прочитал пропущенные в детстве книжки и было очень интересно.
Кстати есть взрослая версия "Сраны Оз" - «Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз» Грегори Магвайр

Попробуйте почитать, не соскучитесь!)))

Да, с детьми читать Волкова - самое то =)
Большое спасибо за совет. Аннотация звучит очень интригующе. Мне всегда нравится узнавать другую сторону событий =)