Chernichka92

27 марта 2019 г. 09:55

КАк-то никак. Читалось очень трудно, долго и нудно, я просто заставляла себя возвращаться к книге.
Раздражал язык,манера повествования. Как-то все скудно,скучно, односложно получилось. Может конечно в этом виноват перевод, но что имеем)
Единственный плюс заключается в том, что название полностью соответствует сути данного произведения. Ггой сам выбрал свою участь.
Резало глаз некоторые несоответствия. Ну вот например я, хоть вы тресни, не могу понять как дом героя (да и наш герой тоже) так долго оставался в безопасности). Напрягало и то, что Ггой, когда надо пользуется своим даром как великий стратег, а иногда такое чувство, что беспомощный детеныш. А тугодумие нашего героя про ключ...Оооо ужас) А вот еще...в аннотации сказано, что Лона напарница...а по факту у нас получается обычная знакомая. И таких моментов еще хватает.
Мы имеем стандартный сюжет: противостояние между черными и белыми магами...да и какое там противостояние....честно я его и не почувствовала. Еще автор как-то слишком резко разграничил магов: белые - сплошь интриганы, заботящиеся только о себе; а как нам показали черных магов?!а вот так: чуть ли не на каждой странице упоминается, что они маньяки и садисты...Хотя вот лично мне их философия и их стремления были понятны (хотя упомянули это все вскользь).
Невнятные главные герои...вот второстепенные мне понравились больше. Ну вот что из себя представляет главный герой?! А ничего) Для меня он какой-то серый и невзрачный. Конкретных желаний у него нет, стремление также отсутствует.
Да и в целом эта книга бедна на события, на какие-то эмоции, чувства.