27 марта 2019 г. 09:24

Я очень люблю фэнтези-детективы, даже если они совсем простенькие. Здесь же - даже и не простенький, я с огромным удовольствием ломала голову над загадками вместе с героями, пытаясь собрать паззл и догадаться об истине раньше них. Местами получилось, местами - нет, так что я очень довольна этой линией.
А вот романтической ни разу не довольна. Почему Джед, а не Рик - если именно с Риком у Лисанны логично и легко установились тёплые доверительные отношения? Если вдвоём с Риком они спасались от своры волкодавов, понимали и поддерживали друг друга, спали вместе (нет, не в том смысле), чтобы не оставаться наедине с болью, если именно Рик помог Лисанне преодолеть психоблок с целительством. Что делал в это время Джед? Скрывал от Лисанны своё имя, срывал на ней свою ревнивую злость, пугал, затыкал рот, когда она пыталась с ним объясниться. Отличное поведение для возлюбленного, ничего не скажешь. Кажется, автор тоже это ощущала, раз посреди текста ни к селу ни к городу Рик внезапно задвинул речь о том, что шаману, дескать, нельзя заводить семью. Речь весьма малоубедительную, надо сказать.
Если бы любовная линия была на первом плане, я бы бросила книгу, не дочитав. К счастью, автор уделяет намного больше внимания расследованию, и это спасает.