26 марта 2019 г. 22:59

В действительности, я весьма поверхностный человек. Если и начинаю чем-то интересоваться, то мое увлечение никогда не перерастает в культ. Обожаю книгу - но почти ничего не знаю о личности автора, восхищаюсь фильмом - но история создания, актеры для меня не так значимы. Мне нравится какая-то группа - но зачастую я даже не знаю имен участников! Конечно, не все так уныло: я стараюсь узнавать что-то большее об интересующей меня теме, но ограничиваюсь лишь часом поиска в интернете. В этом плане меня сильно тормошит мое окружение: зачастую друзья знают больше меня о моих любимых группах, книгах, фильмах, играх, чем я сама. Наверное, это (а так же скидки в Читай-городе) подстегнуло меня купить книгу о творчестве одной из моих самых любимых групп Red Hot Chili Peppers.

Конечно, в данном случае, имена участников я знала, но сначала было непривычно ассоциировать личности Кидиса, Фли, Фрушанте, Хиллела, Чеда и Джоша с их песнями. Но, через какое-то время, все встает на свои места. Все песни лежат перед тобой как на ладони. RHCP не мудрили с текстами. Они просто писали о том, кто они, что их волнует и куда они движутся дальше. Так я заново открыла для себя эту группу.
За свою более чем 35-летнюю историю группа успела много где отличиться: эпатажные выступления с огромными лампами на головах, выступление в одних лишь носках, недавний концерт у пирамид в Гизе, появление в Cимпсонах, 7 премий Грэмми - все это подтверждает и оправдывает культовый статус группы, в
2012 году включенной в Зал славы рок-н-ролла.
Как и большинство именитых групп, RHCP столкнулись с борьбой с наркотической зависимостью. Кто-то проиграл в этой борьбе, для кого-то она стала переломным моментом в жизни. Это та часть книги, которую я читала не отрываясь. Внутренняя борьба героев, в данном случае реально живущих лиц, не может оставить равнодушным, особенно когда оставляет такой след на творчестве группы. Venice Queen, Under The Bridge, Knock Me Down, This Is The Place - это лишь часть всех тех песен, в которых RHCP говорят о том,куда их завели наркотики.

Для меня "История за каждой песней" стала разгрузкой - было приятно садиться вечером в кресло и слушать песни любимой группы, параллельно читая историю их создания. Немного грустно, что книга заканчивается на Stadium Arcadium и не охватывает I'm with you и The Getaway, но она все равно справляется со своей задачей познакомить читателя с историей группы и ее песен.