mikvera

26 марта 2019 г. 22:12

1.5 Горе наше- гречневая каша: есть не хочется, а оставить жаль.

Всё здесь мимо, банально, серо, безнадёжно и ни к чему, совсем ни к чему.
Не бьют током в этих повестях слова «я вас люблю». Хоть и говорит их герой тоскливо, глядя мимо неё.
Я дочитала эти две повести до конца, надеясь, что за сырыми и банальными фразами что-то всё-таки есть. Ведь, бывает так, что ты, как бы это сказать, читая книгу, не дотягиваешь, что ли, до определённого уровня восприятия. Есть вещи и в литературе и в музыке настолько тонкие, что не всякий может понять и увидеть.
Здесь же всё сыро, кроме первой единственной фразы начала «чужих подъездов» и диалогов там же. Неприкаянность, чернуха, глупость и невозможность реализовать себя. А в конце второй повести уже и совсем какая-то подстава, причём предсказуемая. После такой книги хочется поскорее пойти в душ, отмыться, и никогда больше не прикасаться ни к одной книге этого автора.
Дина Рубина, похоже, и сама это понимает цену подобным произведениям: «Эти две старые повести валялись в ящике, в каком выносят на помойку всякий хлам». Честно и откровенно… Прямым текстом. Жаль, что в предисловии книги этого нет.
Уважаемая Дина Рубина, зачем Вы так? Ну, наткнулись на первые пробы своего пера, умилились. Не хотите на помойку, оставьте себе. Но перепечатывать-то зачем? Что ж Вы так читателя-то своего не уважаете?