Anastasia246

26 марта 2019 г. 21:10

5 Множество идей, примеров из жизни, практик, чтобы сделать жизнь интереснее)

Книга-вдохновение. Книга, которую можно читать, раскрыв буквально на любой странице. Просто море потрясающих практик, интересных упражнений (я старалась выполнить их все), мыслей к размышлению и идей к воплощению. Я читала в январе и первую часть этой книги, она мне тоже понравилась, но вот вторая часть мне показалась более оригинальной, самобытной, интересной, хотя по структуре вроде бы похоже, но здесь более глубокое переложение источников и больше опыта автора.

Знаете, даже само одно название книги меня уже мотивирует и вдохновляет, и ничуть не кажется каким-то "попсовым". Кстати, если вы привыкли к более научной психологической литературе, то книга Ларисы Парфентьевой, возможно (совсем необязательно), покажется вам какой-то чересчур легкой и несерьезной, может, чуточку глупой или "неновой" (в смысле, какие-то техники из книги, допускаю, могут быть вам уже знакомы). Но для меня лично, книга, которая учит правильно решать проблемы, правильно выстраивать свою жизнь, чтобы получать в итоге от нее больше радости, находить призвание, наставников, свой путь, априори не может быть несерьезной. Да и вообще, автор - классный популяризатор, говорить легко о сложных вещах - это ведь тоже своего рода мастерство.

Структурирование книги - выше всяких похвал: очень удобные и понятные небольшие главы с ясными заголовками в стиле самой книги (7 техник продуктивности, 5 техник улучшения качества жизни и т.д. - т.е. книга как своеобразная мини-энциклопедия или, может, справочник).

Легко, с юмором, с многочисленными примерами автор разбирает сложные жизненные ситуации и дает идеи-подсказки (здесь их так много, что выбрать можно из чего).

Что мне особенно понравилось и запомнилось (не со всем в книге я согласна, а в некоторых главах автор противоречит сама себе):

- как определить свое призвание (сама тема для меня в принципе не очень актуальна, но здесь автором приводится такая классная идея, как определить его - на какую тему вы хотели бы и были бы готовы прочитать 500 книг и более, мне даже на себе захотелось проверить, и я поняла, что выбрала призвание правильно) + (в противовес всем известному колесу баланса и икигай) - призвание как оценка каждой сферы по 4 критериям: Одержимость, Ценности/Высшая цель, Таланты, Состояние);

- многовариантное планирование (выбрать 6-10 направлений, по которым хочу развиваться, выбрать из этого списка 1-3 направления, прописать по ним действия на ближайшие 3 месяца, выполнять эти действия, а по истечении этих 3-х мес. спросить себя, хочу ли я и дальше этим заниматься, если не хочу, то беру другое направление; идея больше для поиска призвания, но мне кажется, приложима и к сфере поиска новых хобби, например);

- правило 10 000 ч еще никто не отменял, но надо не просто механически выполнять какие-то определенные действия в течение 10 000 ч, а постепенно усложнять задания и отслеживать свой прогресс, этим вы можете скомпенсировать отсутствие каких-то талантов;

- идея написать письма (с перечислением своих советов, наблюдений из жизни) своим детям, пока они маленькие, а вручить по достижении им, например, 18 лет. Притом, что у меня пока детей нет, а сама идея заинтересовала, главное не забыть потом));

- успешные люди, оказывается, утверждает автор, самые обыкновенные люди по своей сути (вот самое большое для меня откровение из этой книги). Они тоже нерешительные, сравнивают себя с другими, боятся ошибиться и проч. НО: они продолжают действовать, несмотря ни на что, и в этом их главное отличие от других;

- как найти наставника и вдохновляющее окружение, как попасть на какое-то мероприятие без денег, как отправиться в путешествие без денег - много-много вдохновляющих историй-примеров от самых разных людей (главное: быть инициативным, не бояться предлагать свои услуги, быть открытым всем возможностям, а когда надо, уметь сказать "нет");

- мечтать - так по-крупному (автор, например, признается, что мечтает написать много книг-бестселлеров, получить Пулитцеровскую премию и много чего еще:);

- не обращать внимание на критику. Критика, по мнению автора, должна улучшать что-то, а не оскорблять человека (здесь я, пожалуй, соглашусь с автором на все 200%!), но вот в современном мире все почему-то хотят пооскорблять. Дело здесь в зависти к вам (у них-то ведь так не получилось), не обращайте внимания);

- подробный список того, что отнимает нашу энергию, и того, что ее дает (кстати, больше энергии - больше денег:);

- как превращать проблемы в возможности (эта далеко не новая мысль, что каждая проблема таит в себе скрытый подарок, лидеры именно так и подходят к решению проблем): "Ух ты, как интересненько! Посмотрим, какой подарок мне хочет сделать эта проблема!" Когда возникает проблема и ты ее решаешь, ты словно переходишь на новый уровень.

- иногда избыток информации - тоже плохо, мы собираем-собираем информацию, но все никак не можем приступить к действиям. Поэтому в таких случаях самое умное - просто сделать что-нибудь и посмотреть, что из этого получится.

5/5, отличная мотивирующая книга с реальными практическими рекомендациями.

Действительно откровение, но, думаю, что так все и есть. Тоже недавно читала на эту тему и поняла, что там где много ошибок, там и удач достаточно. Главное, не опускать руки)
Книгу запомнила, спасибо за рецензию)

Главное, не опускать руки)

Точно)

многовариантное планирование

Любопытная идея) Вроде бы и самой можно было додуматься, а все как-то заинтересуешься какой-то темой, но 1-2 книги прочтешь и все. Нет чтобы глубже копнуть))) Надо будет попробовать план на 3 месяца составить, как раз лето идет)

Вот и мне идея показалась интересной)