Godefrua

26 марта 2019 г. 21:06

Детективы Агаты Кристи это такие художественные произведения, где персонажи будучи интеллигентными людьми убивают друг друга, а потом кто-нибудь из них же выводит убийцу или убийц на чистую воду. Как следствие, это такие детективы, где мотивом преступления никогда не будет что-то низменное, «с голодухи» или отчаяния. Не увидишь там таких реалий, когда жена убивает мужа ударом чугунной сковородки, схваченной с огня, в которой еще секунду назад готовился, шкварча, его же скорее всего, нездоровый ужин. Или когда кто-то убил своих иждивенцев, потому что не может их прокормить, а они все требуют и требуют внимания. Нет-нет, у нее не про «на дне».

Именно этот детектив примечателен тем, что один из наставников так называемого расследователя, объясняет ему, что может быть мотивом убийства. Так вот, у интеллигентных людей, у которых все пристойно, он может быть в… А впрочем, почитайте сами.

Интеллигентные люди в данном романе-детективе тоже не без изъяна. Домик скрюченный. Потому что нормальный домик не должен являть в себе жилище такого большого количества родни. Домик же в Англии! Не в Греции где-нибудь. Уже один факт того, что английская семья представленная в 3-х поколениях, включающая в себя разные ветви, проживает в одном месте, вызывает удивление. Ситуация нетипичная. Но и это еще не все. Основатель рода считается пройдохой, способным сделать деньги из любой возможности. Конечно, он не англичанин. И это еще один вызов английской интеллигентности, презирающей стяжательство. Стяжательство!, но не наследование имущества, нажитого стяжательным путем. Это всегда пожалуйста. Завещайте. Надо же интеллигентам жить на что-то и пестовать свои извращенные мотивы преступлений, свойственным всему человечеству.

У меня, когда читала. Леонидес все время ассоциировался с Аристотелем Онассисом.

) да, подходит "на роль". И тоже с детишками не все благополучно.