26 марта 2019 г. 20:00

Беря в руки эту книгу и читая крайне уклончивую аннотацию, я с тревогой ожидала дикую смесь из таких героинь как Пеппи, Полианна и бог знает кто ещё. К счастью это предположение оказалось абсолютно безосновательным!
Аня Ширли совершенно очаровательный и самобытный ребёнок! Неукротимая мечтательница! Она рассудительна и не полезет за словом в карман. Скромная, трудолюбивая, верная и благодарная девочка. А ещё болтушка, каких поискать! Благодаря своему душевному теплу, малышка легко находит общий язык с самыми разными людьми. Её нечаянные опекуны самый яркий тому пример.
Ещё один исключительный талант Анны- попадание в весьма нелепые ситуации! В основном в этом виноваты её постоянные фантазии, которые всегда готовы отвлечь девочку от текущего дела и повернуть его самым неожиданным образом) Но, будем справедливы, одну ошибку она никогда не совершает дважды!
Приятным сюрпризом стало то, что сюжет книги плавно растянулся на несколько лет. Это помогает читателю "отпустить" повзрослевшую мисс Ширли и закрыть книгу.
К слову, с возрастом характер Ани мало меняется, разве что она становится сдержаннее и уже не употребляет такое огромное количество "возвышенных слов", но любое сильное впечатление, готово мгновенно вынуть наружу ту одиннадцатилетку, дающую имена деревьям и цветам!
Книга абсолютно девчоночья, вряд ли будет интересна мальчишкам. Хотя как знать))

- Мы и так богаты, - сказала Аня решительно. - Нам шестнадцать лет, и впереди целая жизнь, мы счастливы, как королевы, и у всех нас более или менее богатое воображение. Посмотрите только на море, девочки! Само серебро, и тени, и фантастические образы... Мы не могли бы лучше насладиться его прелестью, если бы даже имели миллионы долларов и бриллиантовые ожерелья... Нет, я не хочу быть никем, кроме себя самой, даже если на всю жизнь останусь без бриллиантового утешения. Я вполне довольна тем, что я - Аня из Зеленых Мезонинов со своей ниткой жемчуга. Я знаю, что Мэтью дал мне вместе с ней столько любви, сколько никогда не получала ее милость, дама в розовых шелках со своими бриллиантами.