26 марта 2019 г. 19:38

4 Золотой ключик?

«...Чтобы появилось зеркало, нужен мастер-зеркальщик.» М.Хенкин
Поделюсь с вами впечатлениями от прочитанной книги «Золотой ключик инфосторителлинга» М.Хенкина. Многочисленные отзывы, некоторые из которых включены в книгу, называют её литературной. Я же позволю себе определить её, как пособие, которое будет интересно к прочтению начинающим свой путь в писательстве творческим людям, а также учебным центрам по подготовке разного уровня талантов.
На основе произведения для детей «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А.Толстого Михаил Хенкин рассказывает читателю об использованных автором книги способах написания интересной захватывающей истории про деревянного мальчика.
Методы описания происходящего, связующие звенья в повествовании, кульминационный момент, и, конечно, философская мораль произведения описываются Михаилом Хенкиным отчасти из собственного опыта журналистской работы (по образованию автор книги историк и педагог), а отчасти в виде отсылок ко множеству неопубликованной литературы, относящейся к собственному журналистскому опыту . Хотелось бы отметить философские начала в книге, автор постарался не только предметно разложить повествование «ключика», но и наложить на героев, их поступки и,соответственно, на последствия тех или иных действий побудительные философские размышления.
Получилось или нет-разбираться каждому читателю в отдельности, ведь все, что находится за пределами норм права, принадлежит каждому человеку в разной мере.
«Мы законченные эгоисты, и с этим ничего не поделаешь. Ведь кроме собственной персоны, по большому счету, нас никто и ничто не интересует.
Поэтому книга, которую мы готовы читать каждый день, невзирая ни на какие трудности и препятствия, — это книга о себе любимом.» М. Хенкин
Книга «Золотой ключик инфосторителлинга» будет интересна начинающим фельетонистам, начинающим писателям, людям, занимающимися разработкой пособий и учебной литературы.
Я от души желаю, чтобы после прочтения этой книги писательские дали у творческих людей стали ближе.