Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

26 марта 2019 г. 18:40

«Сестра Керри» — первый роман американского писателя Теодора Драйзера, опубликованный в 1900 году.
Это история о бедной провинциальной девушке по имени Керри, которая в поисках лучшей доли приехала в Чикаго к сестре. С работой не сложилось, мизерный заработок практически весь уходил на оплату жилья и питания. А Керри мечтала о сытой, беззаботной жизни... Выход из создавшейся ситуации она нашла, став любовницей и содержанкой молодого, перспективного коммивояжера. Затем на её горизонте появился управляющий баром Герствуд, который был женат, но скрыл этот факт от девушки. Она бежит с ним в Монреаль, а затем в Нью-Йорк. Там, в силу определённых обстоятельств, их финансовое положение становится катастрофическим. Керри сначала живёт по инерции, но постепенно начинает понимать, что её независимость и финансовое благополучие в её руках. И она начинает борьбу за свою давнюю мечту. С большим трудом она устраивается статисткой в один из театров, но благодаря своему таланту, довольно быстро продвигается по лестнице успеха. Здесь сюжет напомнил мне сказку о двух лягушках, которые попали в кувшин с молоком. Одна из них стала барахтаться, постепенно взбила молоко в масло и выбралась наружу, а вторая покорилась своей участи и утонула. В данном произведении второй лягушкой оказался Герствуд. Он, потерпев финансовый крах, смирился с судьбой и жил, опускаясь всё ниже и ниже на дно. В итоге истощенный, бездомный и больной он покончил с собой.
Читая этот роман, я заметила, ещё одну интересную особенность характера Керри. Чем богаче мужчина, тем он кажется девушке умнее и интереснее. Сначала Друэ показался ей умным и привлекательным, затем Керри переключила своё внимание на Герствуда, который был более обеспеченным. Когда она разочаровалась в нём, её потянуло к Эймсу, кузену подруги, богатому и интеллигентному. Хотя...почему это только особенность Керри? Порой мы судим о людях точно также. Но это уже совсем другая история. ))))

Спасибо игре Пятилетка в три тома за уютные вечера с этой книгой.

Так рада, что напомнили мне об этой книге; читала настолько давно, что уже забыла, о чём речь )

А мне кажется,что вопрос не в богатстве,а реально эти 3 мужчины каждый интереснее другого.Ведь мы не знаем,реально ли Гествуд был беднее кузена в лучшие времена:)