Kelderek

26 марта 2019 г. 17:59

3 Социально-ответственный детектив

Нынче для детектива стало как-то неприлично быть просто развлекательным чтивом. Поучения и картины нравов тоже маловато. Детективный роман должен быть социально-ответственным, бить в болевые точки общества.

«Падшие» Болдаччи чем-то напоминают наши книги времен перестройки. Публицистическая заостренность. «Не могу молчать». «Иного не дано». Ну и все в таком же духе. У нас была антиалкогольная кампания, тут антинаркотическая. Америка конкретно подсела на опиаты и сделали это с ней не какие-то наркобарыги, а заботливые люди в белых халатах.

А так, перед нами очередной роман об Амосе Декере, человеке-горе (бывший футболист) с феноменальной памятью и другими особенностями. Декер проводит время в отпуске и, как это часто случается с детективами, впутывается в темное дело с трупами в соседнем доме. Но убийств много больше, все они связаны. Декеру вместе с коллегами из полиции и Управления по борьбе с наркотиками предстоит разобраться откуда такой всплеск насилия в загибающемся маленьком городишке.

Однако противостояние с наркоторговцами не единственная сюжетная линия романа. На нее наслаивается другая, детективно-приключенческая, заставляющая читателя со стажем вспомнить отечественный бестселлер Анатолия Рыбакова «Бронзовая птица». Да, речь у нас пойдет, в том числе, и о кладоискательстве. Графьев в Америке не было, как и Голыгинской гати, но местный магнат Бэрон также посмеялся над наследниками, утаив от них практически все свое состояние. Рыли много лет, но все безуспешно, пока не приехал Амос Декер, спаситель единственного потомка отца-основателя городка. Нынешнего Джона Бэрона весь городок ненавидит, да и есть за что – все улики говорят, что к многочисленным убийствам он имеет косвенное отношение.

Кладоискательская эпопея заставляет Болдаччи пуститься в обобщения социального порядка: Америка, куда ты катишься? Были шахты и заводы, а теперь пустеющие дома и наркоманы, в подозрительно больших масштабах загибающиеся от передоза. Вопрос становится тем более актуальным, когда он добирается до финала и нам открывается ряд нынешних криминальных деятелей и их пособников. В слетевшем с катушек обществе, Декер – один из немногих, кто сохраняет здравость рассудка.

Короче, почитать есть что в романе. Одна беда – написано все это несколько схематично, с низковатой степенью детализации, довольно прямолинейно и не без налета сентиментальности. Проза для бывших и нынешних работников правоохранительных органов, крепких мужиков в отставке. Страниц много, а вот на что они ушли, непонятно. Хотя листаются быстро и вся атрибутика детектива на месте – ищет УБН, ищет Декер, ищет полиция. В общем, книжка вполне читабельна. Лучше такой новый Болдаччи, чем какой-нибудь новый Гришэм.

Ода издыхающей лягушке