kokobanana

по диванному мнению

26 марта 2019 г. 16:18

"Ты же девочка-палач.
Ну же, девочка, не плачь..."

Важно одно - жрешь ты или жрут тебя

Не помню, сколько времени эта книга лежала у меня на полке в дальнем углу, не помню свои мотивы, чтоб наконец прочитать ее, не помню вообще, зачем приобретала эту книгу. Но вот, она у меня есть. Я ее прочла. И, как обычно, не разделяю всеобщего восторга и похвалы. Нет, конечно, авторы проделали хорошую работу. Написали добротный роман, но вот меня он не зацепил. Начало истории было долгим. Тем более, что оно написано от разных лиц. Только вроде начнешь втягиваться в сюжет и бах… привет, новые лица.

Если пробежаться в нескольких словах по сюжету, то получается: жила была юная дева Мелисандра. Жила да не тужила, ведь ее отец мог многое себе позволить. Были у нее и старший брат и младшая сестренка, мать, которая была на сносях, да отец, который души не чаял в своих отпрысках и беременной жене. Только вот у семьи ее был заклятый враг, которому не терпелось расправиться с ненавистным ему семейством. Этакие Монтекки и Капулетти. Враг этот исполнил свой коварный план и убил всю семью маленькой Мелисандры. Но она чудом осталась жива. Перед смертью девушка поклялась своей матери, что, когда придет время, она отомстит. Вот тут то и начинается вся малина.

Да, возможно книга и напоминает всеми любимую «Игру престолов», но я ее терпеть не могу (хватило буквально на 2 серии, ибо книги я даже в руки брать не хочу). Именно из-за этого «Маска» мне и не зашла. Да и ожидала я совершенно другого, но получила то, что есть.

Мне было совершенно непонятно, как хрупкая девушка могла косить головы одним махом. Почему именно она в итоге оказалась палачом де Брюса. Как в ней не распознали девушку. Вывод: она в тайне Джессика Джонс; выбор был таков, потому что потому; все слепые или им насрать. Ну ладно, это я уже просто цепляюсь (такая я вот вредина). В целом, сюжет не так уж плох. Ему можно уделить время, особенно поклонникам средневековья. Ну а у меня по планам другая книга.

Власть принадлежит тому, кто готов взять ее в свои руки.