26 марта 2019 г. 14:34

4 Польза в доступной форме

Люблю я эту серию! В легкой форме можно познакомиться с особенностями своего организма и получить еще и ряд дельных советов по уходу за ним. И оформление чудесное, конечно!

Книга о секретах кожи исключением не стала. Прочитала я ее с большим интересом, хотя, признаюсь, усвоила далеко не все (вопрос решается повторным чтением).

Жирные плюсы автору ставлю за:
1. Доступный рассказ о том, что представляют собой насущные проблемы (расширенные поры, акне, перхоть и т.д) и как возникают те, которые многим из нас неизвестны (псориаз, экзема, грибок, аллергия и т.д.).
2.Практические советы для улучшения состояния кожи и всего организма. Тут Адлер говорит о психологии, питании, физической активности и т.д. Подробно рассматривает личную гигиену (даже во рту!)
3.Практические советы по уходу за одеждой, личными вещами. И о уборке, и о стирке в книге много интересностей.
4.Рассказ о вреде и пользе косметических средств и процедур. К примеру, в сауну без шлепанцев лучше не ходить. Про солярий и татуировки стоит вообще навсегда забыть. Кремы от морщин, маски, шампуни и гели для душа, эфирные масла, кремы для рук, бальзамы для губ... Пользуетесь? Так вот много нового узнаете о (не)надобности всех этих средств.
5.Просто много занимательной информации о пищевой, косметической промышленности, экологии и влиянии всего этого на наш организм в целом и на кожу в частности. О многих таблетках, мазях, инъекциях при тех или иных проблемах с кожей Йаэль Адлер тоже дает толковую информацию.

В то же время я не получила ответов на некоторые свои вопросы. В частности, как же мне поможет для здоровья кожи вода, если водопроводная вода у меня в доме отвратительная?..

Не то чтобы минус, но все же немного угнетающий момент... Ну очень многое из того, что мы тщательно в себя втираем, чем себя гримируем, как украшаем (загар, тату) может привести к раку. Если совсем утрировать, то самое частое по употреблению слово в этой книге после слова «кожа» - это «рак».

Совсем не означает, что после прочтения этой книги вы станете дерматологом даже начального уровня. Но она оставляет положительное впечатление! Хочу обязательно ее перечитать. Тем более что автор не учит жизни, не бравирует своими познаниями в дерматологии. Она очень открыто общается с читателем: шутит, приводит примеры из собственной жизни и медицинской практики, пишет простым языком.