Milena_Main

26 марта 2019 г. 13:32

На волне пересмотра первого сезона "Тайн следствия" решила пойти и прочитать, наконец, самое начало книжного цикла о Швецовой.
"Жизнь честных и нечестных" - неплохой такой детектив про коррупцию во имя заработка, с упором на следственную часть. Плюс много интересных историй из практики и мелких деталей рабочего процесса.
Героиня тоже выглядит приятно. Вернее, приятного впечатления она может порой и не производить, зато, безусловно, живая и убедительная. Не картонка. Более приземленная и менее идеализированная, чем сериальный вариант, хотя и видно, что послужила для последнего основой.
Первый брак у нее здесь еще более кошмарный, чем в экранизации. Какой же резкий контраст между жестким профессионалом на работе и женщиной, терпящей форменное домашнее насилие с мыслью "ну, я сама виновата". Но это тоже жизненно, да, сплошь и рядом встречается и сейчас, а уж в годы написания романа... У Марии Сергеевны Швецовой тараканов вагон и маленькая тележка, но с прописанным героине бэкграундом это неудивительно и веристично вписывается в характер. Наличие любовника при такой жизни и семье - тоже. Вообще очень интересно анализировать, какими факторами обусловлены определенные особенности ее поведения.
Понравились второстепенные персонажи и их взаимодействие с главной героиней. Эксперты, опера, лучший друг-следователь Горчаков, стажер Стас.
История без справедливого завершения, но в этой ситуации по-другому бы и не получилось.
Композиционно, может быть, и не лучший роман Топильской, поскольку первый, но сюжетно крайне любопытный и вполне достойный. А уж фанатски тем более доставляет.