Chiffa_Jay

26 марта 2019 г. 12:11

Четвертая и последняя книга из цикла "The Science of Discworld". Построена по той же схеме - глава о Плоском мире, глава о науке Круглого мира.

В Плоском мире Пондер Стиббонс затеял очередной эксперимент, в результате чего в Университете оказалась Марджори Дью, библиотекарь из Лондона. И в это же время представители Омнианской церкви заявляют, что поскольку Круглый мир подтверждает их веру, то и владельцами его должны стать они. И намерены отсудить это право у волшебников. И судить будет сам Ветинари... Честно говоря, я ожидала гораздо большего от этого судебного процесса. На деле же всё получилось быстро, скомкано и как-то непонятно, зачем это всё было затевать. Ощущение было, что книга писалась скорее для второй части, той, которая про науку, а не про Плоский мир. Глава про визит Ринсвинда и декана в Круглый мир вообще показалась очень странной. Я не читала Unseen Academicals, и вообще последние книги Пратчетта как-то прошли мимо меня, так что я была сильно озадачена таким выпадением из привычных для меня образов. Декан какой-то вменяемый (это его так Псевдополис изменил?), Ринсвинд с ним чуть ли не в обнимку, ну просто best mates, видимо, я что-то пропустила (ответа на вопрос - а зачем они вообще туда поперлись? у меня тоже нет).

Главы про науку Круглого мира рассуждают о Вселенной, её происхождении и форме, Большом Адронном Коллайдере и зачем он нужен, о human-centred и universe-centred точках зрения на всё и как подобные различия возникали в истории науки. Много внимания уделено религии и мифам, развитию мифов и почему вообще людям нужна вера.
К сожалению, почти половина из научных глав оказалась для меня сплошным мучением, ибо я максимально далеко от математики, я ничего не понимаю в этих хитрых преобразованиях чашки в пончик и обратно и связи этого явления с формой Вселенной. Я продиралась сквозь них, стиснув зубы, но всё же в чем-то разобралась и стала несколько образованнее)) Надеюсь. Главы про мифы и религию читать было безумно интересно, ну я всё же гуманитарий. Но квантовые теории и прочая передовая физика меня убивала... а её очень много. И разбавляющих шуток от самого Пратчетта было мало, меньше, чем в предыдущих частях.

И всё же книга хороша. Просто чуть слабее общего уровня серии.