26 марта 2019 г. 11:23

За годы своей читательской "карьеры" я нашла один надежный способ проверки качества книги. Заключается он в следующем: если во время и после прочтения мне хочется разговаривать с автором, задавать ему вопросы, спорить, а иногда и рассказать ему что-нибудь свое, - значит книга отличная. Федор Михайлович для меня всегда был интересным человеком. Его мысли и идеи - это то, что волнует и меня. Рассуждения о свободе, гуманности, праве выбора, человеческих отношениях. Много чего писатель вкладывает в произведение. Без утайки или лжи. Все как на духу.

С первых страниц ощущается какая-то робость его. Видно, что острожные воспоминания сильно ранят Достоевского. Но с каждым словом он как-будто оживает, пишет все откровеннее, доверяет читателю больше и больше.

Книга заставляет задуматься и о своей собственной жизни. Я постоянно спрашивала себя: свободный ли я человек? По закону да, но сколько же во мне оказалось ограничений, выдуманных лично мной. Рамки, которые только в моей голове. До "Записок.." я об этом даже не задумывалась. Так что я могу занести произведение в свой личный список книг, изменивших мою жизнь.

Никогда не могла понять людей, утверждающих, будто книги Достоевского вводят в депрессию. Как по мне они заставляют поверить в себя, в них много добра и мудрости. Просто лежат они не на поверхности, а доступны только тем людям, которые не боятся пройти через мрак к свету.

Книга прочитана в рамках клуба "Читаем классику вместе!"