bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

26 марта 2019 г. 09:59

4 Моя первая книга

Это была первая книга, которую я прочитала. Конечно, в виде комикса для детей - но она сделала свое дело. С тех пор, несмотря на любовь к современной прозе, позволяю себе удовольствие перехватить научпоп, даже если он детский, но написан хорошо.
Да - это научпоп про насекомых, и он написан очень хорошо. Достаточно сведений о насекомых, довольно академичных, но облеченных в доступную форму. Люблю же я в этой книге две вещи. Первое - что наука может быть связана с реальной жизнью и при этом быть интересной. Часто кажется, что ученые занимаются чем-то, оторванным от реальности - вроде "сферических кур в ваакуме". Да и излагается все почти на иностранном языке. Тут же все изложено доступно, и при этом показано, как эти знания могут пригодиться на практике. По моему мнению, замечательно.
И второе - это живые персонажи. Они ведут себя, как положено людям - пугаются, переживают, совершают ошибки. И достигают цели своим трудом, а не при помощи высших сил или автора. И это мне невероятно подходит.
Может, эта книга устарела. Может, она про насекомых. Но я ее нежно люблю и буду защищать всеми силами. Она стоит того, чтобы ее прочитать и, может, понастальгировать.