Urrsa

любитель буквы ё

26 марта 2019 г. 09:35

Молодого дракона спасает от разбойников орк. Правда, орк какой-то неправильный - говорит слишком правильно и без акцента, словно получил хорошее воспитание. А потом и ещё пара несоответствий появляется. На прямой вопрос орк отвечает, что да, он - не орк, а метаморф, и его зовут Элай. Метаморфы живут очень обособленно и никогда не выходят за границы своей территории, а Элай сбежал оттуда и скрывается в личине орка, как в наиболее безопасной. А драконами он восхищался с детства, поэтому сейчас несёт раненого Вэйланда к Хрустальным горам, за которыми живут его собратья.

Дракон Вэйланд тяжело ранен и Элаю действительно приходится его нести на руках - хорошо, что орки невероятно сильны и не знают усталости. А ещё добывать пищу и придумывать, чем накормить раненого, мыть его, и, хм, носить в кустики.

Именно поэтому, когда Элай и Вэйланд добрались до драконов, неправильный орк так долго не мог признаться, что Элай - это ещё одна защитная личина. Элайора боялась потерять то невероятное ощущение тепла от дружбы, сложившейся между ними за время пути. Разве будет дракон так тепло относиться к девушке? Особенно когда вспомнит, как именно она ему помогала после ранения.

Вообще, этот роман - ещё одна типичная (в хорошем смысле) для Чекменёвой сказка. В которой героиня с тяжелым прошлым, с семьёй, в которой её не любили, попадает к драконам - сильным, мудрым и добрым. В которой даже те приключения, которые случаются с героями, не щекочут нервы - слишком всеобъемлюще это ощущение тепла и защиты, дарованное драконами. Ты знаешь, что всё будет хорошо, и в нетерпении ждёшь развития отношений Элая, тьфу, Эллы и Вейланда.

Ещё - типично для Чекменёвой - главная героиня ужасающе наивна во всём, что касается мужской анатомии и отношений между мужчиной и женщиной. Иногда даже зашкаливающе наивна, ну не может такого быть даже в сказке. Пожалуй, за это половину звезды я и сняла. А в остальном она разумная, сильная духом (и телом, когда превращается в орка), искренняя, терпеливая девушка. И мне понравилось, как постепенно развивались отношения героев, как дружба перерастала в нечто большее.

В общем, любителям сказок - особенно если вы читали Дар золотому дракону и Заложница красных драконов и вам понравилось - рекомендуется :)

Прочитано в рамках игры "Неизданные книги. Сокровища на просторах интернета" клуба РиФ.