Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

26 марта 2019 г. 08:47

В книге содержится не так много действия, в основном это потоки мыслей, которые появляются при каждом случайном взгляде, слове или движении. Многим книга не далась или не понравилась именно поэтому. Про себя могу сказать, что я смогла продраться сквозь эти потоки, и я даже не забывала начало предложения, пока дочитаю его полностью, но несомненно, это было сложно. Если бы у меня было больше времени на чтение этой книги (месяца два-три), то я бы прочитала ее с большим удовольствием, но не имея ни времени, ни желания тратить столько своих часов, мне пришлось гнать и поторапливать себя, чтобы перелистнуть, наконец, эту страницу.

Я не филолог, и не могу с гордостью заявить, что знаю все правила русского языка. Еще в школе моя учительница по русскому языку говорила: " Упрощайте речь (письменную), не нужно городить семиэтажные конструкции, если не уверены, что сможете построить ее правильно". Но должна сказать, что автор книги не везде справилась со своими конструкциями, и кое-где мне откровенно резало глаз. Мне трудно винить г-жу Забужко, поскольку это действительно сложно, тем более, возможно, это вина переводчиков или издательства.

Помимо действий и мыслей основных героев в современности, читателя периодически выбрасывает в другую эпоху, посредством воспоминаний, старых писем или даже снов. Не думаю, что подобная мистика в виде снов, пересечения прошлых жизней с нынешними как-то оправдано. Меня это немного путало. И так проблематично не заблудиться в потоке сознания, так тебя еще и в другое время уносит.

Героиня Дарина Гощинская - женщина приятная, умная, целеустремленная. Ее жизнь нельзя назвать простой. Она известная телеведущая, но ведь этого успеха нужно было добиться. Значит до этого она была кем-то еще. Затем крах и фиаско. Потерянная девочка, которая боится стать лишней. Еще один перелом - нашла в себе силы, встала на ноги, ищет новый путь, новую звезду. Мне немного непонятна такая сильная любовь к Владе Матусевич. Да подруга, дорогая, любимая умерла. С этим ничего нельзя сделать. Конечно, это больно и тяжело, особенно первое время. Но ведь Дарина и все свои последующие действия оценивает сквозь призму Влады. Слишком много Влады.

Ну... не знаю, что еще можно добавить. Книга вроде бы читалась не плохо, но не нашла она во мне отклика, постоянно считаю часы, не нее потраченные, и становится очень жаль их. В книге много политических моментов, в которые мне ну совершенно не хотелось вникать, поэтому закрываю этот "Музей..." и больше в него ни ногой.