Anutavn

26 марта 2019 г. 02:37

4.5 Мы наш, мы новый мир построим

Можно верить и в отсутствии веры,
Можно делать и в отсутствии дела.
Нищие молятся, молятся на
То, что их нищета гарантирована.
Здесь можно играть про себя на трубе,
Но как не играй, все играешь отбой.
И если есть те, кто приходят к тебе,
Найдутся и те, кто придет за тобой.
Также скованные одной цепью,
Связанные одной целью

Илья Кормильцев

Помните у Оруэлла 2+2=5? Оказывается это ещё не самое дикое что можно представить. Как вам следующий расклад один и один и один и один не равно ничему, потому как плюса между ними просто нет?
Мир принадлежит Командорам их жёнами и Тёткам. Да и над ним всегда найдётся кто то вышестоящий и высокоглядящий. Женщины носят красное, но это не девушки загадки из песни Криса де Бурга, нет, это армия маток, со здоровыми яичниками, которые способны рожать, больше от них ничего не требуется. Хотя как это, от них требуется чтобы ребёнок рождался без дефектов, а иначе ты Неженщина и прямая тебе дорога в Колонию.
Чем меня всегда пробирают антиутопии, так то, что писали их черти когда, а читаешь и чувство что за тобой следят не покидает, а главное все кажется что это какой то мануал в котором ты вот вот найдёшь ответ, как избежать и не опуститься. А потом смотришь на год написания и прошибает, Этвуд писала свой роман в 1985 году и уже тогда президента америки убивают враги, а списывают на кого? Угу, исламистских радикалов. Суррогатные матери, жизнь без чувств, без книг, без желаний, а над всем этим Вера и священное писание и вырванные из контекста цитаты из него, которые вот уже много веков каждый интерпретирует так как считает нужным. И прикрываются ими как щитом. Все во имя Бога, он так велел. А ты Женщина молчи и терпи. Не дай ублюдкам тебя доконать.

Прочитано в рамках игр
KillWish
Собери их всех
Книжное путешествие

Пробрало!

Меня тоже, только все отключило и как то немногословно получилось)

А немногословие и пробрало.

Тогда не буду ничего дописывать) пусть всех пробирает.

Пусть))

Ну вот, Аня, теперь всё утро пою эту песню:)

Ну и отлично, песня хорошая, одна из моих любимых)

А у меня вот с Этвуд чой то не складывается никак....

Во первых отвратный перевод у книги, я из за него долго втягивалась, до меня только когда дошло что книга в ‘85 написана, начало торкать. Я ее читала, как очередное пособие...

А многим не нравится.
Я уже думала что мне понравилась ибо была первой в антиутопическом жанре. Оказывается, нет. )

Здесь отвратный перевод, который мешает читать. Плюс многие почему то здесь видят много секса, но секса много не бывает ))) если учитывать то для чего служили женщины, то как бы без этого сложновато. Ну и ещё многие почему то не верят, а я вот верю очень верю и читала а мне страшно было от реалистичности.

Не помню в каком переводе читала. Кажись это до ЛЛ было. Я вот тоже поверила и страшно было.