ScarArt

25 марта 2019 г. 23:20

3 Кто есть я и есть ли я

Давай поиграем… помнишь ту сцену из фильма, почему бы не воплотить ее в жизнь. Ты будешь главным героем, отправившимся … а, хотя, кофе, сигареты, пиво, есть что покрепче?
А помнишь тот диалог из книги, где … Привет, Дюк, это я. Давай поиграем?

И они играют, автор повествования и его друг, Дюк. Играют в романтические свидания, небольшие путешествия, непрекращающиеся тусовки с алкоголем и наркотиками, в кражу, изнасилование, попытку самоубийства или убийства, зависит от воспроизводимого кино-момента. Так много любимых фильмов, книг, цитат, сцен, образов. Как долго мы сможем играть? Пока не станет тошно, от окружающих, любимой девушки, друга, себя. Веселье заканчивается тяжелым похмельем и сверлящей мыслью: а где же Дюк. Что произошло, вчера, за последнюю неделю, месяц, а может, год, что это было.

Просто фантазия, спасающая от реального мира, от одиночества, оправдывающая инфантилизм поступков, позволяющая отстраниться от творимого и сделать вид, что это виноват не ты, это все он, Дюк. И осознание происходящего распада наконец-то приводит к пробуждению от этой фантазии, к необходимости все-таки хоть частично, но принять ответственность на себя, отказаться от «воображаемого друга».

Или иная вариация психического заболевания. Нет истории его возникновения, да и всегда ли есть «исходные точки». Но что-то было сломано, и окружающая действительность выступила лишь катализатором. Способен ли герой заглушить неотступно сопровождающий голос. Ослабил ли посторонний шум в голове свою хватку, дав герою возможность на передышку.

Или все-таки Дюк реален, он запускает спираль повторяющихся поступков, набирающих обороты в своей отвратительности. Он и инициатор, и участник всех событий. Он нигилист, герой в своих глазах, без цели и ценностей. И кажется, что эти игры могут избавить от скуки, исцелить от одиночества, а может и все закончить.

Книга без начала и конца. Как сцена из фильма, диалог из книги, фрагмент из игры, несколько страниц из комикса.

Так что же с тобой случилось, Дюк…

Книга прочитана в рамках игры "Мужчина и женщина".