M_E

25 марта 2019 г. 22:10

5 Рецензия на рецензию? :)

Сосбственно, это не книга, а статья критическая. Которую хочется растащить на цитаты. В общем, это одна из лучших рецензий, которые я читала.
А на автора вышла забавно. Прочитала где-то на просторах инета исторический анекдот

Однажды по политическому делу была арестована известная в то время оппозиционная писательница и публицистка Мария Цебрикова. Об этом доложили Государю. На докладе царь начертал краткую резолюцию, состоящую всего из трёх слов: – Отпустите старую дуру!
Весь Петербург хохотал до слёз. Смеялись даже поклонники таланта писательницы, хихикали ультрареволюционеры, ржали анархисты и улыбались феминистки. Это был удар по репутации! Революционная карьера госпожи Цебриковой была уничтожена под корень… С горя она уехала из Петербурга и два года не показывалась в столичном обществе.

и конечно же стало любопытно, что это за абсолютно неизвестное мне имя. Хотя даже в анекдоте написано, что писательница - известная и что у нее - поклонники. Жалко, но прозу ее найти не удалось. Однако статьями зачиталась. А анекдот - ну такой анекдот... видимо, времен Александра |||, придуман, чтобы девальюировать ее письмо к нему, лучше прочитать это письмо и составить свое мнение, кто там старый дурак. А в Англичанках очень интересный анализ творчества женщин писательниц. Интересен тем, что анализируется положение женщины, ее возможности. И не столько ругается общество, сколько зарывание таланта в землю! В те времена и такая мерка. Ну, например

Въ три недѣли она писала цѣлый томъ, писала подъ шумъ гостиной болтовни. То, что пишется такъ легко, можетъ быть эффектно, горячо написано, но не можетъ не быть легковѣсно. Растенія, которыя быстро расцвѣтаютъ, рѣдко бываютъ живучи. Геніальныя произведенія не писались шутя, всѣ геніи работали надъ своими произведеніями. Байронъ по нѣскольку разъ передѣлывалъ пѣсни Чайльдъ-Гарольда. Но для того, чтобы такъ работать, леди Морганъ пришлось бы отвести удовольствіямъ свѣта очень скромное мѣстечко въ своей жизни.