KonnChookies

25 марта 2019 г. 22:07

4 "Трудно жить в мире со своей душой, когда вокруг эта кричащая путаница. Но, несмотря на поголовное притворство, тяжелую работу и разбитые мечты, это все еще прекрасный мир." Джонни Депп

Хорошая книга, потому что заставляет думать.
Наш прекрасный 21 век, когда всё возможно, что иногда кажется, что живёшь в сказочном мире. Но в этом мире есть обратная сторона. Почему так много пар, которые не могут иметь детей? Кто виноват? Экология? Химия, которую мы употребляем в виде еды и таблеток? Алкоголь? Наркотики? Сигареты? Пропаганда однополой любви, когда кричат на каждом шагу, что это ПРЕКРАСНО и НОРМАЛЬНО? Ответов много и у каждого он свой.
Если бездетная пара решается на дорогостоящий и ответственный шаг купить сперму донора и попытаться таким способом стать родителями, есть ли у неё причины для беспокойства? Да, оказывается, этих причин множество. Например, а вдруг это сперма серийного убийцы!
Вы знаете, первые пятьдесят страниц я читала с трудом. Мне не нравилась истерия героев, я бы даже назвала их лицемерами, эгоистами. Неожиданно задумались о генах, боясь, как бы ребёнок не стал серийным убийцей. Но ведь дело в воспитании. Дело в социуме. Как можно хотеть ребёнка и заранее искать причины своих будущих недочётов. Это можно сказать ребёнку в пятнадцать лет, если он вдруг попробует алкоголь: "Мы не виноваты, это всё твои гены!" Будет ли такой ответ честным?
Мне было искренне жаль Маркуса. Ему действительно было тяжело и он старался изо всех сил. Кристину я не понимала, пыталась ругать, но... кто знает, что бы сделала я в такой ситуации.
Конец истории не понравился, потому что глуп и смешон. И ещё мне не нравится эта странная привычка говорить правду о том, что окружающим не обязательно знать. Семья хочет ребёнка, они смогли достичь этого. Ну и кому какая разница каким путем? Для чего кричать об этом всем подряд. " Я оплодотворилась чужой спермой! я честная!" Хотелось задать Кристине вопрос: " Ты уверена, что кому-то нужна эта твоя правда? Особенно ребёнку, который родится вырастет и неожиданно узнает потрясающую новость!"
Но всё- таки, не придираясь, история сильная. Задумка хорошая.