RonaldAmettel

со своей колокольни

25 марта 2019 г. 21:00

Книги я прочла взахлеб, не отрываясь почти, хотя иначе и быть не могло. Слог Патрика Ротфусса просто очарователен и не испорчен нашими переводчиками, потому что даже читая его на русском чувствуется особая магия на протяжении всей книги. В попытках приучить себя рецензии структурированно, либо не писать вовсе, я попробую рассмотреть этот сборник так же как и первую часть трилогии.

Сюжет
Приключения стали динамичнее по сравнению с «Именем ветра». Возможно он и писался не как книга, а скорее как компейн, тоесть плясал от локаций, событий и персонажей с логическому обоснованию, но он не чувствуется как проходняк. Патрик как хороший гейм мастер не даёт читателю продохнуть, но и не наполняет книгу бесцельными событиями, которые ни к чему бы ни вели. Порой они ведёт к тому, что мой мозг совершенно не может предугадать, что, несомненно, радует. Отдельно хочется заметить, что ход с тем, почему Квоут взял "академический отпуск" и решил посетить что-то вне университета, идеален. По крайней мере, что-то подобное я нигде до него не видела. Автор делает героя взрослее, мужественнее, а под конец книги его поступки начинают принимать бОльшую ответственность. Вообще общий тон книги под конец становится мрачнее, а автор даёт столько ниточек для третьей части, наполняя её тайнами, что я готова сама в фанфикшен или мастерение удариться, лишь бы заполнить все эти пробелы.

Персонажи
Ох, Квоут, как же я тебя люблю. Ты живой, настоящий, многогранный, ты страдаешь от собственых заскоков, но остаёшься собой и это прекрасно! А теперь к остальным персонажам.
Автор расширяет мир, наполняя его не менее колоритными персонажами, традициями, культурами. Вот тут нам как следует дают пожить и среди знати и среди фейе, и познать летани) Хотя последнее оставляет ощущение, что автор внезапно вспомнил, что он прокачал красноречие герою до максимума и, не зная, чего бы ещё тому дать, решил по-простому дать силы и ловкости, готовя Квоута к событиям третьей книги, которые, кажется, будут ещё больше наполнены сражениями, ведь именно тогда его и должны будут назвать Убийцей королей. Из второплановых персонажей очень сильно мне полюбился Элодин с его безграничной свободой мысли, магии и безбашностью. На втором месте, пожалуй, Фелуриан и потом уже Дена, которая стала более человечной, заносчивой и, честно говоря, я не понимаю, как Квоуту не надоели их отношения.

Мир
Ура! Мой внутренний ребёнок рад, что ему дали погулять по миру вне Университета. Очень понравился мир фейе. Вот в нём бы я жила с удовольствием - вечные мягкие сумерки, особая волшба фейе. Судя по всему Элодин знает о фейе, интересно было бы услышать откуда и связано ли его гибкость ума с пребыванием там)

В целом
Очень очень жаль, что следующей части неизвестно сколько ещё лет ждать. Я тут поняла, что даже готова её купить на английском как только будет возможность, не дожидаясь перевода на русский. Редко встретишь такого хорошего автора, который не делал бы главного героя Марти (или Мэри) сью, и не наполнял бы историю кучей эпичности. Тут как раз история хороша, что герой исходит из своей кучи ошибок, которые приводят так или иначе к интересной динамике жизни. Побольше бы такого.