Bibusha

25 марта 2019 г. 14:26

Книга-хроники, книга паззл. Разные кусочки по цвету, размеру и настроению понемногу складываются в удивительную картинку - картинку хроник человечества. Человечества, которое берет с собой на новую планету все то, от чего бежит и спасается. А на новой планете их встречать с духовым оркестром почему-то не торопятся.
История колонизаций повторяется, но уже в масштабах другой планеты. После удивительно точных попаданий и иллюстраций становится местами стыдно за человечество. Но не хочется отрекаться или закрыть книгу, а хочется самой стать лучше, чтобы показать, что все мы разные, и достойных намного больше.
Интересная попытка обрисовать инопланетный разум- в чем то похожий на человеческий, в чем то кардинально отличный.
И все это описано особенным стилем, по которому Брэдбери узнается с первых фраз. Удивительно поэтичный, точный, похожий на лепестки и нити эмоций и ощущений, из которых соткана история. Даже в неприглядных и страшных поворотах очарование не уходит. Все закономерно, емко, и точно в цель, несмотря на кажущую странность каждого фрагмента.