countymayo

29 июля 2011 г. 02:29

Берегись спойлеров!

Название "Нежный возраст" ассоциируется у меня скорее с кино, чем с литературой. Есть чудесная военная лента "Нежный возраст" с Евгением Дворжецким в главной роли, есть одноимённая соловьёвская фантазия на тему девяностых. И, положа руку на сердце, главный герой мне представлялся в облике то Ивана Громова, то Милой Ж..., его толстомордого приятеля в пятнистой дублёнке из коровьей шкуры.Такое же сочетание несочетаемого: одухотворённость, детскость, идеализм и тут же баксы, козлы и обрезки труб. Но Геласимов играет не только и не столько на этом контрасте, сколько на нервах читателя. Есть некий предел, за которым драма превращается в мелодраму. У каждого он - свой, как... вкусовые ощущения, и вот мне кажется, что прозаик пересолил. Безымянный создатель дневника - сущий бедный Макар, на которого все шишки падают. И маменька-то у него шалава, и папенька-то выпивоха, лишённый понятия о чести, и учителя-то дебилы, и соученики-то микроцефалы, и лучший друг-то целоваться лезет... При таком раскладе, конечно, и Одри Хэпберн пряником покажется.

Это я брюзжу, потому что не терплю "Breakfast at Tiffany's" в виде фильма. Хотя Оранджи играет гениально. Шесть с половиной кило вдохновения.

Не требую, чтобы в рассказе воспевался усердный труд на благо общества, но неужели иной альтернативы нет? Либо северны громы Рахманинова в пустой квартире, пропахшей кошками, либо "пацаны", баскетбол и отъём денег у населения? Либо блаженненький эскейпизм в не весьма удачные экранизации гениальных книг и навязчивое сравнивание встречных дам с Одри Хэпберн в роли Холли Голайтли, либо, давайте уж лопату лопатой называть, уголовщина? Дайте мне другой глобус...

Но Октябрина Михайловна права в главном: существует два моральных кодекса, и компромисс невозможен. Или "все помрём, давайте говорить друг другу комплименты", или "умри ты сегодня, а я завтра". Или по совести, или по понятиям. Продолжу знакомство с работами Геласимова: интересно, во что у него развилась эта идея?

Спасибо, stepashka , ваши советы на флэшмобе 2011 пришлись в точку. Надеюсь, наше сотрудничество продолжится и на флэшмобе 2012 года.