KeepCalmYA

24 марта 2019 г. 23:35

Мое детство пришлось на 80-е, кто жил в то время, тот помнит, что с книжками вообще было туго, а с детскими, да еще и хорошими – тем более. Всё немногое, что у каждого из нас, простых советских детей, было, зачитывалось до дыр, давалось друг другу под честное пионерское и так далее. Крапивин, впрочем, был запредельной ценностью, его даже не давали. У меня своего Крапивина не имелось, но «Журавлёнок и молнии» был у моей подруги. Её мама не разрешала выносить книгу из дома, поэтому я приходила к ним в гости и урывками читала. Подруга всё понимала, и даже не возражала играть одна, пока гость пристроился в кресле и глотает куски текста. Поэтому, конечно, вообще неудивительно, почему эта книга для меня такая особенная, и почему я её перечитываю.

Как и почти всё крапивинское, «Журавленок» – про столкновение ребенка-идеалиста со сволочным миром взрослых. Про integrity – я частенько сталкиваюсь с тем, что люди не понимают его значения, и надо, наверное, начать советовать им «Журавлёнка», потому что финал этой книги – практически хрестоматийное определение этого слова.

Как и почти всё крапивинское, «Журавлёнок» щемящий от начала до конца. Причём ты прекрасно видишь, как именно Крапивин тобой прямо сейчас манипулирует, как он представляет своих героев, рубашечка с погончиками, пуговки, олимпийские колечки над кармашком, жесткий царапающий воротник, глаза с залегшими тенями, длинные синяки на торчащих ребрах, пальцы, мнущие кромку шортиков. Несчастные, потерянные эти дети, разрывающиеся между любовью к родителям и страхом перед ними, честные, преданные, мечтающие о неодиночестве, о нужности – короче, на разрыв. Ну пусть манипулирует, думаешь, я же знала, во что вписывалась.

В этот раз (а я, конечно, много раз перечитывала) как-то очень сильно родительское мне звучало здесь, точнее даже отцовское. Дикие и при этом совершенно типичные отцовские роли – этот бьет, этот чмырит и врёт, этот бухает. И все мальчики при этом мечтают о братьях – чтобы было кому защитить, заступиться. Не книга, а концентрированный окситоцин.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult