24 марта 2019 г. 22:29

Если бы можно было писать отзывы одним словом - то это была бы ностальгия :)
Хотя совсем незнакомому со вселенной человеку я б не стала советовать этот омнибус. История про Спайка и Дрю (которая мне лично, пожалуй, больше всего понравилась тут) для новичка будет совсем лишней, и в лучшем случае будет воспринята просто как красивый визуальный контент. Хотя за вычетом этого выпуска остальные идут по хронологическому порядку происходящего.
Наша Баффи становится The Chosen One, подозрительно легко это принимает и радостно (ну почти) убивает вампиров направо и налево. За крайне короткое время она из обычной девочки-блондиночки-черлидерши становится чуть ли не чокнутой (по мнению всех её "друзей"), умудряется спалить спортзал, сваливает в Вегас, где решает разворошить вампирский притон, становится гордой одиночкой, возвращается домой, где оказывается, что её дневник нашла младшенькая сестричка, затем попадает в психушку, спасает всех там и гордо уходит в закат.
Тут у нас и мистика, и боевичок, и немножко любовных линий с драмами (куда ж подросткам-то без них), и семейные трудности Избранной, и самокопание. В юности мне тема Баффи почему-то была вообще неинтересна, а сейчас наоборот :)