Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

24 марта 2019 г. 16:39

Где-то есть страна, в которой живут 5 человек, которые могут разговаривать с животными.
Простодурсен, главный герой произведения, именно так это преподносит автор. Любит булькать камни, это его работа. Грустит зимой, т.к. булькать камни в это время не получается. Осенью спас утку и яйцо. Не поняла, что все же стало с уткой после спасения ее от Пронырсена, но из яйца вылупился утенок и остался жить с Простодурсеном.
Октава, единственный женский персонаж, сочиняет песни и поет их. Ковригсен - пекарь, сочиняет стихи. Сдобсен - неряха и нытик, хочет чтобы его пожалели. Пронырсен - живет на отшибе, ищет везде выгоду, так в первой части всю реку увел в свою собственность.
В сборнике три повести и три сезона: осень, когда произошла кража реки и знакомство с утенком, зима и марципановый пир, на котором все едят марципаны (чем то похож на наш новый год), тут сдружились Сдобсен и Пронырсен, весна - когда у всех от нее пошла кругом голова: Ковригсен не находил места, Октава влюбилась в Сдобсена, у Сдобсена чесался нос и раз его никто не жалел, решил уехать за границу, Пронырсен ощущал что-то в воздухе, Простодурсен вздыхал по реке, Утенок не верил, что он стал взрослым и ушел общаться по этому поводу с Каменной куропаткой.
Истории добрые и милые, но не много затянутые. И еще это произведение напомнило смешариков: Сдобсен мог быть Барашем, Октава - Нюшей, Простодурен возможно Ежиком, Пронырсен - Копатычем. Но я могу и ошибаться.