24 марта 2019 г. 15:46

2 Англичанин гадит

Нет, не Кларк. Не думаю, что маэстро хоть как-то поучаствовал в написании этой книги, потому что в 2000ом был уже очень старенький. А вот Бакстер этот похоже совсем слабый писатель с головой, полной американщины, а значит стереотипов.
Книгу я не дочитал. Как и Око Времени, этих же авторов - осилил только на треть. Начало очень затянутое и скучное. В итоге не знаю, как Бакстер там развил идею полной "прозрачности жизни человека", когда всем про всех все известно. Но уверен, что весьма пошленько - так как идеология у него хромает.
Бросил после прочтения двух эпизодов:
1) Описана будущая Россия. Нищая, отсталая во всех отношениях страна, населенная жалкими, запуганными людьми. И Советский союз, которому, цитата: "всегда было наплевать и на свои земли и на своих людей".
2) Один из главных героев киборг. Которому где-то в начале двухтысячных вживили в мозг имплант контролирующий направленность его воли и запрещающий любить. Такие дела. В начале двухтысячных. Имплант запрещающий любить. Абсурд.
Я вам так скажу - и через миллиард лет наука не разберется в том, что такое любовь.
Жаль что Кларк поставил свое имя та таких книгах. Наверное и не читал их вовсе. Просто хотелось на старость лет, что бы не забывали. А вообще я его люблю. Когда сам - хорошо писал.