Mythago

24 марта 2019 г. 15:10

Очень забористый постмодернизм. Три короткие истории начинаются порознь. Героем первой истории сделался ослеплённый любовью безумец, второй – безумец клинический и третьей – парочка, сходящая с ума в заключении. Бэнкс пишет хорошо, поэтому мне легко понять каждого персонажа даже того, у которого есть справка от психиатра.

Две сюжетные линии, происходящие в Лондоне, отражают реальную жизнь, а третья, уводит нас на метафизический уровень в безумном полуразрушенном замке. Баланс соблюдён идеально. Некоторые совершенно обыденные события написаны так, что неясно, как мы вообще существуем в этом мире и до сих пор не поехали крышей. Например, визит в службу занятости или откровенный разговор парочки, с зарождающимися романтическими отношениями.

В финале все сюжетные линии сплетаются, но не в смысле встречи персонажей, а в замысловатом переплетении причин, следствий и метафорического отражения «окружающей мерзости, растерзанной обыденности и зловещего кишения бытия». Переплетение историй – это приятное литературное упражнение, но выводы и картина мира от автора очень неприятная.

Начинаю подозревать, что Иэн Бэнкс добрых текстов не пишет, и "Шаги по стеклу" уж совсем щедрая порция обличения мерзких безумных людишек и нашего отвратительного мира. Даже удивительно, что вся персонажи в конце просто дружно не утопились в Темзе. Видимо, автор всё же оптимист, просто нужно глубоко копать, чтобы это обнаружить.