Urrsa

любитель буквы ё

24 марта 2019 г. 12:55

С сожалением хочу сказать, что я разочарована. После «Академия Магического Познания. Я нарисую тебе сказку» , которая мне очень понравилась, я ожидала гораздо большего.

Наверное, дело в том, что от волшебной атмосферы, так очаровавшей меня в первой книге, не осталось и следа; Академия, описанная в этом романе, не имеет никаких отличительных черт - это просто ещё одно учебное заведение, одно из миллиарда в ромфанте. Ридан нор Волфус потерял свой необычный характер, так выгодно выделявший его, и превратился в типичного лирического героя со стандартным набором качеств. Даже свежую идею про некромантов и их ближний круг, к сожалению, слили, упомянув, но никак не развив в этой книжке :(

А в остальном - всё неплохо. Главная героиня - приятная девушка, не истеричка и не сушёная вобла, умная, искренняя и сильная духом. Любопытная детективная линия, которая не то, чтобы развивалась на наших глазах, но иногда автор вбрасывал новую порцию информации и было интересно, чем всё закончится. Даже нелюбимая мною тема "студентка влюбляется в своего преподавателя/декана/ректора" могла бы быть спасена тем нюансом, который был в жизни наших героев.

Если бы не вспоминалась всё время первая книга.

Прочитано в рамках игры "Магическая практика" клуба РиФ.