24 марта 2019 г. 12:52

Когда-то мне попадалась другая книга этой серии, "Старая Ладога", помню, что это было некоторое смешение псевдо-исторического романа и фэнтези. Насколько я понимаю, вся книжная серия отличается таким подходом.

История про Вещего Олега разворачивается в 6 книгах, из которых мне остались последние 2. Но, несмотря на такой большой гэп, повествование было понятным, не заняло много времени разобраться что к чему.

Задумка такова: наш соотечественник и современник, простой парень Игорь оказывается в коме, но его сознание неким магическим образом сливается с сознанием молодого ярла Хэльги, живущего в Ладоге в X веке. Слияние это произошло не случайно, а как попытка противостоять некому могучему колдуну родом из Ирландии, жаждущему поработит мир. И Хэльги с нагрузкой в лице Игоря, обладая его знаниями и опытом, что-то там делает, чем успешно обрекает планы колдуна на провал. За что тот всячески стремится Хэльги погубить, а тот старается извести противника, и дальше по кругу, все 6 книг (насколько мне стало понятно).

И все бы ничего, НО.

Начнем с языка. Автор почти всю историю ведет в древней Руси, обзавелся соответствующим лексиконом и довольно успешно справляется с поставленной задачей. Но как только заходит речь о нашей современности, все, тушите свет. Предложения плоские, имена "клюквенные", описания банальные, персонажи картонные. Как будто проба пера у подростка. Если бы вся книга такой была, дальше обязательных 50 страниц я бы не пошла, бросила.

Сюжет относительно интересный, не настолько увлекательный, чтобы читать книгу запоем, но и, вроде, не настолько плох, чтобы книгу бросить. События, разворачивающиеся в наше время, наивно-нелепые. Водитель такси, этакий мессия, готов прийти на помощь в любое время дня и ночи; коммуна хиппи, живущих в лесу и хлещущих дорогой виски; врач, пациент которого встал после шестимесячной комы, отпускающий его носиться по лесам за преступником. С одной стороны - можно сделать допущение, что так может быть. С другой стороны - не веришь всему этому ни на грош.

Что могу похвалить, так это описание древней Руси, видимо, тут автор хорошо изучил матчасть, за это ему благодарность. Такого ощущения нелепицы, как то, что писано выше, в главах про Ладогу, Киев и Новгород не возникало.