Morra

28 июля 2011 г. 19:33

Вот так начитаешься книг и начнешь жизни бояться. А что, если в мужья попадется такой тип, как Грэм.. И ведь как хорошо все начиналось..

Еще один интеллектуал-не-совсем-неудачник, но тряпка и определенно со странностями. Еще один историк, да. За историю от меня отдельное спасибо. Черт, оказывается, в художественной литературе столько психов-историков.. На самом деле они - добрые и пушистые лапочки, не верьте. Хотя.. предполагаю, профессия все-таки повлияла на съезжание Грэмовой крыши - интерес к прошлому человечества обострил нездоровый интерес к прошлому жены. Только подумать - расстраиваться из-за прошлого. Если уж тебе требуются бессонные ночи, у подавляющего большинства людей хватит материала и в настоящем.

Книга на самом деле очень в духе Барнса - потрясающе точно про отношения (брак, любовь, дружба, все дела), задорно, смешно, хотя пошловато (для меня юмор в этой книге местами скатывался в недопустимые минуса), колоритные герои, коктейль из бытописательства и неожиданных поворотов сюжета. Концовка, откровенно говоря, удивила. Она закономерна, если исходить из характера героя, но уж очень сильно выбивается из всей этой задорности, не говоря уже про аннотацию и весело-подростковую обложку.

В общем, это не самая лучшая книга Барнса, но на определенные размышления наталкивает. Ну и весело, не без этого.

Определённо не лучшая:) При всем моём нежном отношении к Барнсу книга просто вывела меня из себя. Видимо, иронии мне (моей собственной, не авторской) не хватило

У меня местами возникало ощущение "вот здесь надо бы смеяться, но лично мне не смешно". И главный герой - тот еще псих. :)) А я теперь вообще за Барнса боюсь браться - последние книги не доставили того удовольствия, что было раньше.