24 марта 2019 г. 09:19

2.5

Как по мне, то эта часть вышла гораздо слабее чем первая. Джилли все так же учится в СИШ, но теперь носит гордый статус героя. Ее все любят и почитают, а ее семья снова процветает и их продукция пользуется большим спросом. Казалось бы все хорошо, вот только Альва еще не поймана, и наша девушка резко забывает что она сражалась не в одиночку, и половину книги не замечает как отворачивается от верных друзей. Ну не зря название у второй части "Испытание славой", примерно этого я и ожидала.
По сюжету произведение мало отличается от первого в цикле. Ребята строят из себя самых умных, думают что лишь они одни смогут спасти мир от злодейки, и подозревают во всех смертных грехах тех, кто уже доказывал что перевоспитался. Все таки с памятью у них так себе, от сюда и ошибки которые совершает Джилли. Ну с этой девочкой и правда все плохо, она стала жуткой эгоисткой, не слушала никого вокруг и не видела дальше своего носа. Короче, раздражала дико. Но, так как книга детская, понятно что ее примером автор хочет показать как не стоит себя вести. Ну и что с друзьями все беды нипочем.
А еще, что меня смущает...Почему королевством правят принцессы? У них что, короли и королевы перевелись? Ну судя по письмам от отца Джекса, один то точно есть. Но кроме записок сыну, от него нет никаких действий. И это очень странно, и, как по мне, признак непродуманности мира.
В общем и целом, понравилось куда меньше. Если бы не игры на ЛЛ, я, скорее всего, бросила на половине. Видела в анонсах продолжение, но совсем не уверена что возьмусь за него, даже для того чтобы узнать чем дело закончится у нашей воришки и принца.