24 марта 2019 г. 03:33

Я люблю Маркеса. Не могу сказать, что читала у него многое, но то, что читала мне определённо нравилось. А ещё мне казалось, что я уже достаточно представляю, чего ждать от писателя. Но эта тоненькая книжица неожиданно окунула меня в водоворот прямо-таки шпионских страстей. В лучших традициях нет, не Яна Флеминга, а Джона Ле Карре. Смотрели фильм «Шпион, выйди вон»? Вот та же атмосфера.

Если не смотрели, посмотрите, он шикарен! Доп. стимулы: Колин Фёрт, Гэри Олдмен, Джон Хёрт, Бенедикт Камбербэтч, для кого-то - Том Харди, а да, ещё Ходченкова, Хабенский и три номинации на Оскар.

Но вернёмся к Маркесу. Чили, у власти Аугусто Пиночет, на дворе 1985 год, военный переворот случился 12 лет назад. Переворот, это значит погибшие, замученные, высланные. Наш герой из последних, ему пожизненно запрещено возвращаться на родину, да и вообще повезло, что тогда ноги унёс.

Но сердце патриота неспокойно: родина страдает и Мигель Литтин хочет ей как-нибудь помочь. Будучи режиссёром, он решает нелегально вернуться в Чили и снять там фильм, в котором показать мировой общественности реальное положение дел в стране.

И вот тут начинается. Маскировка, такая, что мать родная не узнает, фальшивый акцент, смена машин каждые четыре квартала, пароли, явки, связные, спецслужбы на «хвосте». Очень захватывающе!

Но самое примечательное, что всё, описанное на страницах, правда. Маркес писал свою книгу по запискам и при содействии самого Литтина сразу по его возвращении из этого, без сомнения, действительно опасного приключения.

По прочтении я естественно полезла в Википедию узнать немного больше о тех реалиях, о перевороте, об убийстве президента Альенде, об отношении чилийцев к Пиночету. У последнего, кстати, сторонников было столько же, сколько и противников, о чём в книге совершенно не говорится.

И достала с полки томик Пабло Неруды, ещё одного знаменитого чилийца, упомянутого в романе. Тут, однако, меня постигло разочарование - к такой поэзии я пока не готова.