24 марта 2019 г. 00:35

5 Что нам стоит дом построить?

Представители разных политических направлений имеют диаметрально противоположные мнения относительно реформ, необходимых современному образованию, но все они сходятся в одном - изменить систему нужно было вчера. В данной работе Рон Пол, являющийся видным политиком США и лицом либертарианского движения, раскрывает свою точку зрения, касательно неотложных преобразований в этой области. Российскому читателю во многих местах книга покажется до боли знакомой, хотя, казалось бы, мы находимся крайне далеко от школ Северной Америки с их жёлтыми автобусами и чудным учебным планом. Дело в том, что стремясь поглотить сладкий плод западной системы образования, заменив ей советскую, мы не смогли сообразить, что нам пытаются подсунуть уже подгнивший фрукт.
Автор очень точно описывает все недостатки современных школ и университетов: усиливающаяся централизация, негативное идеологическое воздействие, отсутствие гибкости в подходах к ученикам, гнёт со стороны сверстников и т.д. Помимо этого, Рон Пол указывает на современные тенденции в образовании, в частности на популяризацию домашнего и онлайн-обучения, отличающихся рядом преимуществ по сравнению с традиционной учебой в гос. учреждении. Благодаря сети интернет всё больше семей рассматривают перспективу отказа от услуг, предоставляемых государством, или, по крайней мере, дополняют обучение детей онлайн-курсами.
Вопрос состоит в том: можно ли составить полноценный, многогодичный курс, включающий в себя все необходимые предметы и позволяющий ученику соревноваться с выпускниками гос. школ? На него автор отвечает утвердительно и побуждает читателя также над этим поразмыслить. Лично меня ему почти удалось убедить, я лишь несогласен с наполнением курса и применяемыми методами (например, включение статей из Википедии в качестве серьёзных научных источников). Но это лишь субъективная перспектива и план, созданный одной группой людей. Помимо него появляется множество других, например, учебная программа Оксфорда, разработанная для обучения в цифровом виде.
Нельзя отрицать того факта, что будущее образования будет наполнено кардинальными изменениями, предпосылки которых мы можем увидеть в настоящем. В контексте современной России, эта книга помогает читателю осознать недостатки сформировавшейся западной системы образования, по модели которой пытаются переделать нашу. Безусловно, каждый имеет свою точку зрения. Что наиболее оптимально для обучения грядущего поколения: возвратиться к советской системе с её плюсами и минусами или же совершить переход к новому, ещё формирующемуся рынку цифрового образования? За этими решениями будущее, но все участники дискурса сходятся в одном - сегодняшнею систему нужно было менять вчера.